09.04.24

Рассказываем о том, где отдохнуть без долгого оформления визы

Рассказываем о том, где отдохнуть без долгого оформления визы

В некоторых странах этот документ совсем не нужен, а где-то его готовы оформить дистанционно.

Благодаря санкциям, российским гражданам сейчас труднее путешествовать, поскольку некоторые страны остановили выдачу виз или ужесточили требования для их оформления. Однако не все государства приняли такие меры – более ста стран позволяют гражданам России путешествовать без визы, требуется только заграничный паспорт. В этой статье мы расскажем вам, куда можно отправиться в отпуск без лишней бюрократии и предварительных хлопот с документами.

Один документ на все страны

Большинство стран, популярных у российских туристов, как раз безвизовые, сообщил «Парламентской газете» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин. «Здесь, конечно, нужно выделить Турцию, которую в прошлом году посетило 6,2 миллиона туристов из России, Таиланд — около 1,5 миллиона, ОАЭ — 1,2 миллиона. Также по безвизу можно путешествовать, например, на Кубу и в ряд других стран», — рассказал эксперт. Важно, что помимо безвизового режима в эти страны есть прямое регулярное туристическое авиасообщение, обратил внимание Горин.

Информацию о режиме поездок россиян в другие страны можно найти на официальном сайте МИД. Там представлена актуальная информация о том, на каких условиях граждане России могут посещать другие государства и на сколько дней.

Для въезда в Абхазию, Южную Осетию, Беларусь, Казахстан и Киргизию достаточно российского паспорта. В Беларуси и Абхазии можно находиться до 90 дней. В Казахстане также можно пробыть до 90 дней, но в течение 180-дневного периода. В Киргизии можно находиться без регистрации не более 30 дней и до 90 дней в течение 180-дневного периода. В Армению можно въехать без дополнительных документов для лиц старше 14 лет, прибывающих на самолете. Для въезда другим видом транспорта, а также для детей до 14 лет, требуется заграничный паспорт. Разрешено находиться в стране до 180 дней.

В Грузию необходим заграничный паспорт. Максимальный срок пребывания без выезда - год.

В некоторые европейские страны можно попасть без визы. Например, на основе заграничного паспорта можно путешествовать по Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине до 30 дней.

В Турцию не нужно оформлять визу. В стране можно находиться до 30 дней, но не более 90 дней в течение 180-дневного периода. Для путешествия на Мальдивы достаточно заграничного паспорта на срок до 90 дней.

В Таиланде разрешено находиться до 30 дней по общему правилу, но со 1 мая по 31 июля этот срок продлен до 90 дней. В ОАЭ или Бразилию можно находиться до 90 дней в течение 180-дневного периода, а на Ямайку - до 90 дней в течение года.

Без визы можно посетить и некоторые африканские страны, например, Марокко, Тунис и Южную Африку. В этих странах разрешено находиться до 90 дней при наличии заграничного паспорта.

Перед поездкой в данные страны рекомендуется проверить срок действия заграничного паспорта и требования государства относительно его срока действия. В некоторых случаях достаточно, чтобы паспорт был действителен во время поездки, но некоторые страны могут требовать, чтобы срок действия паспорта составлял не менее одного, трех или шести месяцев до окончания срока.

море 2.jpg

Тропики без сборов

Путешественники могут легко посещать страны, где визы выдаются по прибытии или онлайн, а в некоторых случаях даже бесплатно. Например, в 2023 году власти Шри-Ланки решили привлечь больше туристов и начали выдавать бесплатные визы на 30 дней гражданам России, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Таиланда и Японии.

Исходно планировалось закончить пилотный проект 31 марта 2024 года, однако министр туризма Шри-Ланки Харин Фернандо сообщил в своих социальных сетях, что эксперимент будет продлен до 30 апреля 2024 года. За это время власти планируют определить, следует ли вводить этот режим постоянно.

Заявку на такую визу нужно подать в электронном виде перед прибытием в Шри-Ланку, как указано на официальном сайте посольства. Туристам, прибывающим в страну по воздуху, также необходимо заполнить онлайн-карту прибытия за три дня до путешествия. Необходимо иметь заграничный паспорт с сроком действия не менее шести месяцев на момент пересечения границы.

Без лишних телодвижений

Чтобы посетить некоторые другие страны, вам может потребоваться дополнительно заплатить за визу. Однако, в отличие от посещения консульства или траты времени в аэропорту, вы можете оформить визу просто на официальном правительственном сайте. Это позволит вам сэкономить время и избежать лишних хлопот.

«Нужно помнить, что оплата визового сбора в зарубежных сервисах проходит только по картам иностранных банков, поскольку из-за санкций карты, выпущенные в России, не принимаются. Есть различные альтернативы — электронную визу можно также сделать через туристическую компанию, если вы покупаете именно организованную туристическую поездку. Туркомпания уже сама оплатит эту визу по своим контрактам», — рассказал Горин.

Среди таких стран, например, есть Албания. Для въезда в Албанию вы можете использовать многократную шенгенскую, американскую, британскую или ирландскую визу, однако перед поездкой необходимо побывать в стране, выдавшей вам этот документ.

море 3.jpg

В Бахрейне можно получить однократную электронную визу сроком на 2 недели. Ее можно оформить уже по прибытии в страну. Также в Египте выдают электронные визы. Если вы прибываете на прямых рейсах в регионы Южный Синай или Шарм-эль-Шейх, вы можете получить однократную визу прямо в аэропорту бесплатно сроком на 15 дней, однако вы сможете провести время только в этих регионах, как поясняют эксперты.

 Для получения визы в Индию можно подать онлайн-заявку. Она выдается на срок от одного до шести месяцев. В Камбодже также выдаются электронные визы, но в альтернативу можно получить визу при прилете в аэропорту. В Кению визу можно получить только онлайн. Иногда также возможно получить одноразовую электронную визу для прибытия в страну путешественникам, прилетающим самолетом.

«Это касается Мексики, срок такой визы — 180 дней. Есть и альтернативы: без электронного разрешения можно въехать в Мексику с многократной действующей шенгенской визой и визами США, Канады, Великобритании, Японии. Для въезда по суше и морю нужно получать национальную визу», — привел пример эксперт.

Электронная виза Саудовской Аравии позволяет путешествовать по стране в течение 90 дней. Также возможно получить визу по прибытии, однако рекомендуется изучить правила конкретной авиакомпании, как отмечает Горин. С помощью однократной электронной визы, которая выдается на 30 или 90 дней, вы можете посетить Эфиопию. Здесь также имеется альтернатива - виза по прибытии. Вы можете получить визу в аэропорту Аддис-Абебы на тот же период, но следует учесть правила авиакомпании.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля. Подробнее...
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.