03.04.23

Омичи создали петицию против строительства Северного обхода

Омичи создали петицию против строительства Северного обхода

Трассу будут строить на территории лесхоза. Это неизбежно повлечет вырубки, говорят жители.

Омичи создали петицию против строительства Северного обхода, трасса которого должна пройти через Подгородский лесхоз.

Жители выступают за изменения проекта трассы, с предложением пройти севернее села Подгородка по солончакам, которые не используются для сельскохозяйственных нужд, и не затрагивать лесные массивы.

Постройка скоростной четырехполосной автомагистрали, связывающей федеральные трассы Р-402 и М-51 на участке Тюмень-Новосибирск, планируется на расстоянии 62 километров. Ожидается, что будет построено два моста через реки Иртыш и Омь, 15 путепроводов и 7 транспортных развязок. Строительство будет осуществляться по концессионному соглашению между правительством Омской области и «Газпромбанком».

Согласно схемам, трасса проходит через земли лесного фонда и сельскохозяйственные угодья, примыкает к населенным пунктам Грин Парк, Пушкинский лес, деревня Подгородка и поселок Хвойный. По мнению авторов петиции, около 150 га леса будут при строительстве вырублены.

«Будет уничтожено порядка 150 гектаров леса, в том числе ценные хвойные насаждения, представляющие собой культурно-историческое и экологическое наследие», — говорится в петиции.

Авторы высказывают и другие возможные негативные последствия, связанные с проведением строительства Северного обхода. Среди них – северная часть города лишится природного экрана, который защищает от выбросов, пострадает флора и фауна Пушкинского леса, Дендропарка Н.И. Грибанова, Подгородского лесхоза.

Кроме того, местные жители боятся того, что уровень шума вырастет, состав воды изменится из-за утечек автомобильных выбросов в почву, а также пострадает сельское хозяйство в СПК «Пушкинский». На данный момент петицию уже подписали более 1000 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что проектировщики сочли вариант строительства Северного обхода через Подгородку наиболее оптимальным.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...
27.04.24
Защищать честь нашей страны будут представители клубов КХЛ и ВХЛ, в их числе – игрок «Авангарда» Михаил Гуляев. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.