19.12.19

Не наказывать, а устранять нарушения

Не наказывать, а устранять нарушения

Россельхознадзор подвёл годовые итоги работы в Омской области. 

Омское управление Россельхознадзора подвело итоги своей работы в уходящем 2019 году. Как рассказал его руководитель Олег Подкорытов, и в этом году, и в несколько предыдущих особенно большое внимание ведомство уделяло электронной ветеринарной сертификации. При большом количестве её противников и возражений о том, что это огромные затраты, сложности внедрения в малых сёлах, предприятия зарегистрировались и система была внедрена. 

«Задача тут – видеть прозрачно ту продукцию, которую они производят, и поступает она на прилавки, и потребляют её наши люди. Это главная задача и я считаю, что всё у нас получилось. И сейчас механизм работает, вопрос на контроле, на уровне России разбираются те нарушения, которые в наше время есть. Отмечу, что с начала этого года зафиксировано 310 нарушений именно при оформлении разрешительных документов, а наша задача – не просто наказать людей, а объяснить им, что их задача – работать, не нарушая ветеринарное законодательство», - сообщил он. 

Кроме того управление выявило более 60 случаев продажи продукции без документов.
Ещё один любопытный случай вскрылся с переработкой рыбной икры… тоннами прямо в обычной квартире. Но главное для надзора – не просто довольно поставить галочку – мол, выявили. А именно устранить нарушения. 

Для примера Олег Подкорытов рассказал о хитрой схеме с участием омского ИП Ягубова, компании из Подмосковья и ещё нескольких сторон. Её суть была в подозрительном движении продукции, 26 тонн мороженой говядины из Аргентины курсировало таким образом из города в город, в итоге дело передали полиции и та сейчас его расследует. По документам 26 тонн далее разделились на 19 и 7, 19 перемещались то в Чувашию, то в Саратов, то снова в Подмосковье, то в Курган, а затем в Омск. Но по факту мясо не перемещалось никуда, а находилось в Подмосковье. Цель – пока непонятна. И подобных «перемещений» сейчас в «кейсах» омского управления немалое количество, отметил чиновник. 

А другой яркий пресечённый случай – когда из Приморья в Омск поставили 7 тонн икры горбуши и потом, разделив на более мелкие партии, продавали под видом икры кеты – то есть более дорогой. И по этому факту уже тоже работают полицейские. 

мкр2.jpg

Глава управления осветил в своём подведении итогов ещё много вопросов, но в частности отметим среди них тему нелегальной торговли: к концу года ревизоры выявили 334 нарушений ветеринарных правил, вынужденно снято с продажи и уничтожено было около 1 998 кг некачественной продукции, преимущественно мяса. В основном, продажа шла на стихийных рынках. Тут Подкорытов подчеркнул важность сотрудничества своих подчинённых с администрациями сельских районов и полицией. У тех есть свои полномочия, в том числе по штрафам за нарушения.

Текст: Анфиса Пушкина 
Фото: пресс-центр "МКР-Медиа"

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.