19.05.16

Лидером может стать каждый

Лидером может стать каждый 

Бескорыстными помощниками, хорошими друзьями и лидерами становились пионеры. Сегодня нет такой организации в России, но некоторые помнят 19 мая как День пионерии. 

день пионерии с ветераном.jpg

Этот праздник официально стали отмечать с 1922 года. На протяжении многих лет 19 мая октябрята, пионеры и их вожатые проводили интересные сборы, концерты, парады, а вечером зажигали пионерские костры.  Но после распада СССР в 1991 году он потерял свое прежнее значение.

Те люди, которые застали это время, - счастливые, считает старшее поколение. В свободное от учебы время дети проводили, не переписываясь в социальных сетях, а занимаясь в кружках и творческих студиях, читая книги. Летом пионеры ездили в лагеря. 

день пионерии 5.jpg

В 2014 году в селе Вставское Тарского района Омской области учитель общеобразовательной школы Надежда Арсентьевна Пацель и заведущая музеем села Вера Васильевна Уткина возродили пионерскую организацию. 

- Я тридцать шесть лет работала в школе учителем начальных классов, - рассказывает Надежда Арсентьевна. – На уроках с ребятами мы много говорили про пионеров, в пример ставила главного героя произведения Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Дети спрашивали, почему сейчас нет пионеров и как ими можно стать? Я начала интересоваться этим вопросом. Оказывается, в Таре есть районная общественная детская пионерская организация имени В.И. Ленина. 22 апреля 2014 года в торжественной обстановке нашей дружине вручили флаг и 18 детей приняли в пионеры. Из сельского музея взяли горн, барабаны и пионерское знамя. Сегодня, 19 мая, мы примем в свои ряды еще 7 школьников. 

день пионерии в пионеры.jpg

29 октября 2015 года Президент РФ создал новую общенациональную детско-юношескую организацию «Российское движение школьников», которая признана продолжать традиции пионерии. 

Как завязать пионерский галстук?

как завязать пионерский галстук.jpg

Фото: Надежда Пацель

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Первым событием студенческого патриотического проекта стали дебаты. Подробнее...
18.04.24
Крупные старты принимала столица Татарстана. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.