21.08.23

Депутат рассказал, готова ли Россия импортозамещать банковские и сим-карты

Депутат рассказал, готова ли Россия импортозамещать банковские и сим-карты

Замена зарубежных микросхем на российские повысит безопасность финансовой системы страны, полагает Анатолий Аксаков.

Россия готова к импортозамещению банковских и сим-карт за счет отечественных производителей. Планы заменить зарубежные микросхемы на российские повысят безопасность финансовой системы страны, полагает Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку.

Минпромторг разработал постановление, обязывающее производить все банковские и смарт-карты на территории страны с 2025 года. Для оценки уровня локализации производства этой продукции хотят ввести балльную систему. По словам Аксакова, в стране есть все возможности для полного покрытия потребностей рынка за счет российского производителя.

Он также отметил, что банки не испытывают особых проблем из-за дефицита пластиковых карт и микросхем, так как закупили большой запас карт со встроенными чипами. Однако замена зарубежных продуктов на отечественные особенно актуальна в условиях санкций для обеспечения технологического суверенитета страны.

По вопросу замены карт иностранных платежных систем на «Мир», Аксаков отметил, что это идет само собой и довольно быстро. Банки будут внедрять отечественные микросхемы в банковские карты, оборудование, но люди даже не почувствуют перемен. Он также подчеркнул, что с уходом из России западных платежных систем никаких сбоев не произошло, национальная платежная система работает стабильно, пишет «Парламентская газета».

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.