29.01.19

Сносить нельзя оставить

Сносить нельзя оставить

В Омске за три последних года объектами культурного наследия признали 71 здание. О том, как ценный памятник может попасть под государственную охрану, «ПульсLive» рассказали в Минкульте Омской области.

В 2015 году в федеральном законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» произошли изменения: теперь регион сам может включать в единый реестр ценные исторические строения. 

Так, Омский Минкульт за три последних года оперативно добавил в этот перечень более 70 памятников региона. Например, в 2018 году там оказались Жилой дом по улице Гусарова, 7; Особняк начала XX века по улице Булатова, 51; Жилой дом Облплана на Гусарова, 13; Поликлиника рабочего городка кожевенного завода; Главный корпус СибНИИИСХоза и т.д. 

Однако, из претендентов на объекты культурного наследия народов РФ вычеркнули два омских здания, поэтому в единый реестр они не попали. Первый – жилой дом Арефьева на Гусарова, 47, и второй – дом Большакова на Булатова, 104. 

дом Арефьева.jpg
Дом Арефьева

Специалист Михаил Сафаров, проводивший экспертизу, заключил, что культурной ценности они не несут. Правозащитники и волонтеры подняли шумиху, а в СМИ прошла информация, что на этом месте планируют построить очередной торговый центр. 

Корреспондент «ПульсLive» выяснил в Министерстве культуры Омской области, по каким критериям здание может стать памятником истории и культуры народов РФ, а по каким – нет. 

Первое, что выяснил журналист, - любой человек или юридическое лицо, если считает строение историческим, может написать заявление о включении его в список объектов культурного наследия в областной Минкульт. 

Но памятнику должно быть не менее сорока лет с момента постройки или исторических событий, к которым он относится. Исключением являются мемориальные квартиры или дома, связанные с выдающимися личностями, имеющими заслуги перед Россией. 

Это лишь первые признаки причисления зданий к памятникам истории. Так, любой дом в деревне или многие типовые городские многоэтажки могут удостоится такой чести. Поэтому не более чем через год после подачи заявления, специалисты проводят экспертизу: подходит здание под объект культурного наследия или нет. 

дом Большакова.jpg
Дом Большакова

Строение должно иметь стилевую выразительность, отражать неповторимость автора, а при его строительстве (проектировании) должны использоваться передовые приемы и материалы. Также объект должен занимать особое место в композиции города и иметь историческую ценность: быть яркой чертой какой-либо эпохи. 

Итоги экспертизы публикуются на сайте Министерства культуры области. По закону оспорить их можно в течении 15 дней. 

Вот цитата из заключения эксперта в отношении омских домов Арефьева и Большакова. «С градостроительной позиции здания не являются важным элементом в дореволюционный и последующие периоды. В архитектурно-художественном отношении объекты также не ценны. Аутентичные детали, фасадный декор принижен в силу заурядности и наличия многочисленных аналогов в Омске. Историческая <…> ценность документально не подтверждаются. Сведений о связи зданий с личностями, внесшими вклад в историю Омской области и России не зафиксировано». 

Омские правозащитники об этом знали, но почему-то не оспорили документ в положенный срок. А, как говорится, после драки кулаками не машут. 

В 2019 году в Омске, как сообщает Минкульт, продолжатся экспертизы ценных памятников региона для пополнения списка. И подчеркнули, что продолжится работа с собственниками исторических зданий, нарушающих законодательство в части сохранения объектов культурного наследия – только за 2018 год специалисты выявили около 50 нарушений.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.