19.12.18

Звезда футбола и замминистра пробегут полумарафон в Омске

Звезда футбола и замминистра пробегут полумарафон в Омске

Накануне организаторы Рождественского полумарафона рассказали о подробностях его проведения и раскрыли некоторые «изюминки». 

В начале встречи замминистра по делам молодёжи, физкультуры и спорта Антон Скоробогатов напомнил, что полумарафон традиционно открывает серию забегов «Сибирского международного марафона» (SIM). 

     - Приятно начинать год именно с такого уникального события, которое задаём хороший темп и настроение всему спортивному сезону. Полумарафон станет первым в череде мероприятий SIM. Сама беговая культура в области сегодня развивается динамично, для этого, думаю, есть предпосылки в стране, когда оздоровительный бег и на длинные дистанции имеет большую популярность, - отметил замминистра. 

3.jpg

Число занимающихся бегом в стране, добавил он, за последние три года выросло - это уже миллионы людей. Сейчас на омских соревнованиях SIM выступают люди, не претендующие на призовые места, а просто желающие присоединится к спорту. 

Директор серии забегов Константин Подбельский напомнил, что в своё время Рождественский полумарафон был новогодним и задумывался как противопоставление празднованию за столом с угощениями и напитками. 

     - Но очень быстро стало понятно, что в таком формате он никогда не станет популярным. Привычка отмечать Новый год всё-таки сильнее. Поэтому его переделали в рождественский. Ведь до середины 90-х Рождество ещё не было официальным выходным. В этом году набор дистанций будет традиционным: 3,5 км, 7 км и 21 км (шесть кругов). На последней дистанции будут изменения трассы. Мы добавили 150 метров, чтобы она была строго полумарафонской, - сообщил он. 

7.jpg

На все дистанции пока подано около 700 заявок. География участников расширяется — зарубежные страны были и раньше, напомним, в этом году был в Омске и бегун-индус, сейчас добавляются Иран и Марокко. 

Шотландец Скотт Крайтон, несколько раз бежавший в последние годы полумарафон в килте, стал недавно послом серии забегов SIM. Он много сделал для популяризации зимнего забега. В этот раз в популяризации и будет заключаться его участие, лично бежать он уже не планировал... 

Как напомнили организаторы, до 21 декабря участникам можно зарегистрироваться на сайте runsim.ru. Лучше уложиться в эти сроки. Можно заявиться и 6 января, но тогда нет гарантии, что вы получите пакет атрибутики забега. 

10.jpg

Ну а испанский футболист Альберто Риера, экс-игрок «Ливерпуля» и сборной своей страны, живущий сейчас в Омске, рассказал, что ребята из его футбольной академии, которую он создал в нашем городе, тоже поучаствуют в забеге. 

     - За приглашение на такое красивое и знаменитое событие организаторам — спасибо. Я ребятам сразу сказал, что мне очень важно, чтобы они поучаствовали тут вместе со мной, потому что мы занимаемся командным видом спорта, потому что мы команда и должны делать всё вместе, - отметил Альберто. 

Кроме того из известных людей забег преодолеет замминистра культуры Омской области Анна Статва

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.