21.08.17

Перенести столицу России за Урал?

Перенести столицу России за Урал? 

Ученый из России рекомендует перенести столицу за Уральские горы. Такое предложение сделал председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и национального развития Юрий Крупнов. Соответствующий документ он направил на рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину и назвал его «Доктриной размосквичивания». 

Юрий Крупнов обвиняет современную Россию в «гиперцентрализованности», так как Москва и область являются местом проживания одной пятой всего населения страны. Ученый предупреждает, что если так пойдет и дальше, то в скором времени страна утратит свои геополитические преимущества и потеряет контроль над удаленными городами. 

Подобное, по словам ученого, приведет к тому, что люди будут продолжать стекаться в крупные города, в надежде осесть там, а импульс творчества и жизнелюбия утратят. Стремясь обеспечить комфорт для себя, люди в больших городах все чаще и чаще будут становиться приверженцами философии бездетности, дескать, «самим места нет, куда еще детей рожать». Согласно данным, приведенным Юрием Крупновым, Россия занимает 1/7 часть суши, но живут люди в десять раз кучнее, чем те же немцы и англичане, которые занимают в несколько раз меньшие территории.  

урал.jpg

Ученый полагает, что перенос столицы за Урал и отказ от мегаполисной урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной сможет решить проблему. Также при реализации этого проекта нужно связать новую столицу с регионами авиатранспортом и восстановить судоходность всех водных артерий страны. Кроме того, специалист предлагает каждой многодетной семье дарить собственную усадьбу площадью в 30 аров со всей инфраструктурой. Это будет мотивировать бездетные и малодетные семьи к расширению.

Фото из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.