27.02.17

Осторожно: на дорогах гололед!

Осторожно: на дорогах гололед! 

Омская Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к соблюдению правил безопасности в условиях гололеда 

Гололед для Сибири достаточно редкое явление. Чаще всего в природе мы наблюдаем гололедицу. Первое в отличие от второго покрывает льдом абсолютно все: деревья, дороги, столбы, провода и т.д. Возникает гололед из-за падающего дождя на холодную поверхность.

В период межсезонья погода предъявляет особые требования к эксплуатации автомобиля. Подтаявший вчера вечером снег на дорогах сегодня утром превратился в гололед. Хотя такая смена погоды, и в целом скользкая дорога не являются неожиданностью для автолюбителей Омского региона, все же находятся те, кто забывает о правилах безопасности во время движения в гололед.  

Так, за два утренних часа в Омске сотрудники ГИБДД зарегистрировали более 20 автоаварий, в которых повреждения получили транспортные средства. А за минувшие сутки произошло всего 34 дорожно-транспортных происшествия. 

Самыми распространенным видами ДТП в этот период являются наезды на стоящие транспортные средства, наезды на пешеходов и наезды на препятствия. В связи с ухудшением погодных и дорожных условий на территории Омской области с 27 февраля по 3 марта, связанных с понижением температуры, возможным выпадением осадков виде снега и дождя, метели и порывистого ветра, сопровождающимися образованием зимней скользкости в виде гололеда и снежного наката, Госавтоинспекцией предпринимается ряд мер. 

55.jpg


ГИБДД напоминает правила езды в условиях гололеда: 

На скользкой дороге хорошее сцепление передних управляемых колес имеет большое значение для безопасной езды, поэтому необходимо, чтобы на передних колесах были менее изношенные шины. Не рекомендуется ездить зимой на спущенных шинах: в условиях холода резина под влиянием деформаций легко трескается. 

Многолетняя практика лучших водителей свидетельствует о том, что правильная оценка дорожных условий, умелое применение надлежащих приемов управления, своевременный контроль технического состояния автомобиля, четкое и неукоснительное выполнение требований Правил дорожного движения позволяет уверенно водить автомобиль и по скользки дорогам. 

Как тормозить на льду? 

При движении на льду лучше вообще не пользоваться тормозами, чтобы замедлить движение, и пользоваться ими лишь в момент окончания остановки. 

Если при движении по дороге с сухим асфальтобетонным покрытием коэффициент сцепления шины с покрытием равен 0,6 и тормозной путь составляет около 10 метров, то в условиях гололеда такой маневр при той де скорости будет происходить на протяжении около 20-30 метров. При торможении на гололеде траектория чаще всего криволинейна и поэтому фактический путь торможения значительно больше, чем измеренный по прямой. 

Основной совет для всех автомобилистов – не тормозить резко, это не только бесполезно, но и опасно. Общеизвестно, что пользование тормозами характеризует квалификацию водителя. Чем меньше и более плавно вы тормозите, тем лучше научились определять режим движения, тем выше ваша квалификация. 

Омская Госавтоинспекция рекомендует всем водителям соблюдать безопасную дистанцию, а лучше увеличить ее в 2-3 раза по сравнению с применяемой на сухом асфальте и выбирать такую скорость движения, чтобы иметь возможность в любой момент остановиться. 

И, конечно же, в этот сложный период всем участникам дорожного движения – и водителям, и пешеходам - необходимо быть предельно внимательными. 

Пешеходам стоит помнить, что в условиях гололеда появляться перед близко идущим транспортом очень опасно: на скользкой дороге машину остановить трудно. Поэтому будьте особенно осторожны. Не спешите, так как можете неожиданно упасть и оказаться под колесами.


Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...
23.04.24
В основном эти проблемы коснутся небольших поселений и сельских районов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.