01.03.24

ОСАГО, пенсии и ипотека: что изменится в жизни россиян с марта

ОСАГО, пенсии и ипотека: что изменится в жизни россиян с марта

С марта 2024 года в стране вступают в силу несколько законов.

 

С марта 2024 года россиян ожидают несколько изменений, поскольку вступают в силу новые законы. Среди них повышение пенсии для 80-летних юбиляров, запрет на рекламу VPN, возможность автомобилистам оформлять однодневный полис ОСАГО, а также изменения в правилах продажи животных.

 

Увеличение размера пенсии 80-летим юбилярам и другим людям

В марте пожилые люди, достигшие 80-летнего возраста в феврале, ожидает повышение фиксированной выплаты к пенсии. Они получат удвоенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в размере 16 269,76 рублей. Такую же доплату получат инвалиды I группы. Важно отметить, что доплату устанавливают только по одному из двух критериев.

Помимо этого, на перерасчет пенсии смогут рассчитывать также пенсионеры, прекратившие работу в январе 2024 года.

 

Больницы, школы и дома престарелых лучше защитят от пожаров

 

В целях повышения безопасности, социальные учреждения, такие как больницы, поликлиники, детсады, школы, интернаты и дома престарелых, начнут оснащать устройствами автоматического отключения электроэнергии при возникновении искрения в электросети. Согласно постановлению, которое вступает в силу с началом весны, эти устройства будут устанавливаться после проведения капитального ремонта или реконструкции социальных учреждений. Кроме того, они будут включены в проекты строительства новых зданий для соцучреждений. Такие меры направлены на обеспечение безопасности и предотвращение пожаров и аварий в электросети.

 больница.jpg

Повышение размера выплат медикам и иностранным работникам

 

С первого дня весны в России собираются повысить размер выплат медицинским работникам в малых городах и селах. Об этом президент РФ Владимир Путин объявил в середине февраля. 

 

Так, в городах с населением от 50 тысяч до 100 тысяч человек врачи дополнительно к зарплате будут получать 29 тысяч рублей, а средний медперсонал — 13 тысяч рублей. Для тех, кто работает в местах, где проживают менее 50 тысяч человек, ежемесячная надбавка составит 50 тысяч и 30 тысяч рублей соответственно.

 

Кроме того, с началом весны устанавливается новый минимальный размер оплаты труда для высококвалифицированных иностранных специалистов — он не может быть меньше 750 тысяч рублей за квартал. Таким образом, ежемесячный доход такого сотрудника должен составлять в среднем 250 тысяч рублей. Нарушившая правило фирма на два года лишится права привлекать к работе таких сотрудников.

 

Реклама VPN-сервисов будет запрещена

 

Запрещается распространение информации о методах обхода блокировок запрещенных интернет-ресурсов. Эта мера затронет, в частности, рекламу VPN-сервисов, которые не фильтруют трафик, и теперь такая реклама будет считаться недопустимой.

Роскомнадзор будет иметь возможность включать такие страницы в Единый реестр запрещенных сайтов. Критериями для блокировки будут наличие информации, позволяющей получить доступ к уже заблокированным сайтам или узнать о способах обхода блокировок, а также информация, пропагандирующая использование этих методов и описывающая их преимущества.

 

Ужесточение требований к ипотеке

 

С целью ограничения рисков, связанных с закредитованностью россиян, Банк России планирует увеличить надбавки к коэффициентам риска по ипотеке. Особое внимание будет уделено ипотечным займам, выдаваемым заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН). Цель этих мер - улучшить стандарты кредитования и обеспечить более сбалансированные темпы роста ипотечного рынка. Однако, в случае стабилизации ситуации, требования могут быть смягчены.

 

Открыть свое дело станет проще

 

В режиме эксперимента будет запущен комплексный сервис под названием «Старт бизнеса онлайн», который позволит желающим заняться предпринимательством открыть свой бизнес всего в несколько «кликов». Эта инициатива позволит зарегистрировать бизнес в электронном виде, открыть счет в банке и получить электронную подпись. Благодаря использованию биометрических данных, все необходимые процедуры будут проведены полностью дистанционно. Эксперимент будет действовать в течение года, до 1 марта 2025 года, с целью проверки его эффективности и удобства использования.

 бизнес.jpg

Продажа животных по новым правилам

 

 

Теперь в местах для продажи питомцев можно будет содержать только здоровых животных, также должен иметься ветеринарный сопроводительный документ. Если питомец заболел, его должны будут изолировать и лечить. 

Кроме того, освещение в помещении, где держатся животные для продажи, должно быть приближено к естественному циклу жизни, с учетом смены дня и ночи.

В целом требования по содержанию зависят от конкретного вида животных, предлагаемых для продажи. Например, места продажи кошек должны предоставлять когтеточки.

Важно отметить, что эти нововведения не применяются к торговле животными, связанной с охраной и использованием животного мира, рыболовством и сохранением водных биоресурсов, аквакультурой, охотой и сохранением охотничьих ресурсов. Кроме того, новые правила не распространяются на сельскохозяйственных и лабораторных животных, а также на продажу животных самозанятыми гражданами.

 

Покупатели больше узнают о производителях вина

 

Производители и розничные продавцы винодельческой продукции будут обязаны указывать на этикетке или контрэтикетке информацию о виде и производителе товара. Контрэтикетка будет находиться с обратной стороны бутылки и содержать подробные сведения о вине.

Россельхознадзор будет проводить инвентаризацию виноградных насаждений не реже, чем раз в два года. Это поможет контролировать и учитывать текущую информацию о виноградниках и производственном процессе виноградной продукции.

Владельцы мостов и тоннелей будут обязаны следить за их состоянием

Владельцы мостов и тоннелей, по которым осуществляется движение электротранспорта, будут обязаны проводить контроль за их состоянием. Министерство транспорта установит порядок и периодичность проведения такого обследования.

При этом владельцам предписывается соблюдать требования не только правил технической эксплуатации железных дорог в России, но и соответствовать техническим регламентам и проектной документации. Это обеспечит надлежащую безопасность и эффективность дорожной инфраструктуры, необходимой для движения электротранспорта.

 

Меры против авиадебоширов


Приняты меры в целях предотвращения инцидентов с авиадебоширами. Экипаж самолета получит право использовать все необходимые меры, включая применение принуждения, в отношении граждан, которые представляют угрозу безопасности полета или посягают на жизнь и здоровье других пассажиров, а также отказываются подчиняться указаниям командира. Появление однодневных ОСАГО

Автовладельцам будет разрешено заключать краткосрочные договоры ОСАГО сроком от одного дня до трех месяцев. В зависимости от продолжительности такого договора страховщик сможет устанавливать понижающие коэффициенты страховых тарифов.
Такие краткосрочные полисы ОСАГО могут быть полезны для людей, которые редко пользуются автомобилем. Например, такой полис может понадобиться тем, кто временно перегоняет автомобиль для продажи или планирует дать руль водителю, который не указан в основной страховке.

 

Цифровые документы

 

С марта будет проводиться эксперимент по созданию цифровых документов об образовании и квалификации в новом формате. На этот раз помимо школ, колледжей и вузов, к участию в эксперименте будут привлечены учреждения дополнительного образования. Эксперимент пройдет в три этапа, на каждом из которых будет отрабатываться механизм формирования цифровых документов об основном и среднем общем образовании, среднем профессиональном, высшем и дополнительном образовании. Кроме того, будет проводиться практика передачи информации о цифровых документах на портал «Госуслуги» для размещения в личных кабинетах граждан. Аттестаты и дипломы будут формироваться в цифровом формате с использованием Единого реестра цифровых документов об образовании, который находится в тестовом режиме. На третьем этапе, с 1 октября по 31 декабря, будут проведены мероприятия по переводу этого реестра из тестового режима в полноценное использование.

 цифра.jpg

Некоторые другие изменения с марта 2024 года:

 

1 марта. В России ужесточат ответственность за несоблюдение требований безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, которые относятся к категории опасности. Гражданам грозит штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей, а должностным лицам – от 70 до 100 тысяч рублей.

1 марта. Планируется расширить требования к организациям культуры, чтобы они могли принять участие в программе "Пушкинская карта".

1 марта. Запрещено будет совершать сделки с драгоценными камнями, если их классификационные характеристики не определены.

1 марта. Постановлением правительства уточнен порядок лицензионного контроля деятельности по производству лекарственных средств.

1 марта. Компаниям будет позволено получить разрешение о присвоении или аннулировании адреса в течение пяти дней, если заявление было подано в электронном виде.

1 марта. Крупнейшие налогоплательщики теперь должны будут представлять в налоговые органы книгу учета доходов и расходов, а также хозяйственных операций по месту их постановки на учет.

1 марта. В России будет создана федеральная государственная информационная система, которая будет отображать состояние окружающей среды. В системе будут размещены данные о загрязнении окружающей среды, радиационной обстановке и других факторах.

1 марта. Домашняя птица, пушные звери, олени, верблюды, пчелы, объекты аквакультуры животного происхождения и крупный рогатый скот теперь подлежат индивидуальному или групповому маркированию и учету. Животным будет присваиваться уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер, который будет заноситься во ФГИС "ВетИС".

1 марта. Теперь для производства, хранения и поставки табачной продукции, айкосов и вейпов требуется лицензия.

1 марта. Для проезда грузовиков, используемых для международных автомобильных перевозок, необходимо будет зарезервировать дату и время через государственную информационную систему электронных перевозочных документов. Также будет разрешено использовать служебных собак для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспорта.

12 марта. Будет введена единая форма анкеты для поступления на государственную или муниципальную службу.

18 марта. Заявление о выплате возмещения по вкладам можно будет подать в электронной форме на сайте Агентства по страхованию вкладов или на портале «Госуслуги».

25 марта. Система страхования вкладов распространится на средние предприятия, социально ориентированные НКО, профсоюзные организации, адвокатов, нотариусов и других физических лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в соответствии с федеральным законом.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Минпромторг хочет убрать с рынка подделки, эксперты строят прогнозы о повышении цен. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.