01.03.22

Оружие, жилье и еда: жизнь россиян изменится с 1 марта

Оружие, жилье и еда: жизнь россиян изменится с 1 марта

Среди нововведений главным стала прибавка к пенсиям неработающих россиян, а также штрафные санкции за отсутствие техосмотра личного автомобиля.

Сегодня — первый день весны, и как раз в марте в России вступает в силу ряд нововведений. Например, начнут действовать более жесткие правила в отношении получения разрешения на оружие. Теперь претендующий на официальное разрешение россиянин, должен будет не реже одного раза в 5 лет в обязательном порядке проходить медицинский осмотр в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

С приходом весны у таунхаусов, лейнхаусов и дуплексов появится собственный правовой статус. В законодательстве появились такие понятия, как «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом», и «малоэтажный жилой комплекс». Эти нововведения позволят упростить оформление подобных домов в собственность и защитить права владельцев.

Весна принесет хорошие новости для владельцев земель сельскохозяйственного назначения. С 1 марта этого года закон разрешает возводить на таких территориях индивидуальные жилые дома. Для нужд крестьянского (фермерского) хозяйства можно будет возвести один дом. Его площадь не должна превышать 500 квадратных метров. Кроме того, обязательным условием будет, что площадь земли под домом составит не более 0,25% площади всего участка.

За незаконное изменение внешнего вида фасада, с 1 марта штрафы будут выписываться не только физическим лицам, но и компаниям. С приходом весны закон будет относиться строже к производителям так называемой «зеленой» продукции. Качество и соблюдение необходимых экологических параметров будет контролироваться строже.

С 1 марта водителей будут штрафовать на 2 тыс. рублей за отсутствие диагностической карты о прохождении техосмотра. За такое нарушение будут наказывать не чаще одного раза в сутки. Речь идет только о тех, кто должен проходить техосмотр.

С марта этого года пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют на 8,6%, а военные пенсионеры начнут получать не менее 33 тыс. рублей в среднем.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.