25.02.20

Омскстат описал среднестатистического мужчину
Омскстат описал среднестатистического мужчину

Омсктат опубликовал демографический портрет мужчин, проживающих в Омской области.

Мужчины в населении Омской области составляют 46%, сообщили в ведомстве. По результатам исследования, к началу этого года в регионе проживало 890 тысяч мужчин, что на 145 тысяч меньше, чем женщин. На 1000 мужчин приходится 1163 женщины. Мужчин меньше, чем женщин, в большинстве регионов Российской Федерации и такая гендерная пропорция сохраняется в регионе на протяжении пяти лет.

«Численное превосходство мужчин сохраняется примерно до 30 лет, а затем постепенно утрачивается в силу более высокой смертности. Поэтому пока продолжительность жизни мужчин меньше, чем у женщин, примерно на 11 лет. Но ситуация меняется к лучшему», - прокомментировали в Омскстате.

Продолжительность жизни мужчин меньше, чем у женщин, примерно на 11 лет. В целом продолжительность жизни населения нашего региона увеличивается. Есть в Омской области и долгожители среди мужчин - более 150 человек в возрасте 95 лет и старше. В целом мужчины региона моложе своих землячек на 5 лет, их средний возраст около 37 лет.

Согласно последним данным две трети омских мужчин состоят в браке и предпочитают юридическое оформление отношений. Всего 2019 году в Омской области зарегистрировано около 12 тысяч браков. 

Как оказалось, по уровню образования мужчины тоже отстают от женщин. Из числа мужчин в возрасте 15 лет и старше высшее профессиональное образование имели 18 процентов, среднее профессиональное — 30% (у женщин 22% и 34% соответственно).

Фото из открытых интернет источников.
Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.03.24
Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...
27.03.24
Накануне, 26 марта, «Авангард» одержал победу над ярославским «Локомотивом» в пятом матче второго раунда плей-офф КХЛ со счетом 4:2. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.