08.11.22

Омской администрации безразлично мнение горожан о сносе «Державы»

Омской администрации безразлично мнение горожан о сносе «Державы»

Называемый в народе «Шаром», монумент давно стал одной из визитных карточек Омска.

В Омске в очередной раз хотят снести «Державу», убрать из центра города один из самых известных памятников в новейшей истории. Называемый в народе «Шаром», монумент давно стал одной из визитных карточек Омска.

На его месте администрация желает поставить памятник основателю города Ивану Бухгольцу.  Заменить монумент пытались ещё шесть лет назад и позже, но общественность города отстояла «шар».  Сейчас, судя по всему, за это взялись всерьез.

Как заявил ранее директор департамента культуры Омска Олег Федоренко: «Монумент «Держава» находится в плачевном состоянии. Мы ведем переговоры с группой компаний «Эталон», которая занимается развитием концепции Парка 300-летия, о предложении перенести шар «Держава» в парк».

Когда раньше поднимался этот вопрос, то Омское отделение общества охраны памятников (ВООПИК) опрашивали омичей, нужно ли убирать знаменитый «Шар» и ставить на его место конную композицию основателям города.

Тогда более 60% омичей выступили за сохранение «статус-кво», отметив, что «Шар» — это символ Омска, который давно вписался в архитектурный облик, со сложившейся историей и фольклором. Однако такие результаты не устроили ВООПИК, и в сети запустили новый опрос на ту же тему. Организаторы нового опроса сочли, что омичи, проголосовавшие за «Шар», «не готовы критически осмыслить его художественную и историческую ценность», поэтому им предложили еще раз подумать «о сути вещей», но результат был таким же.

original (12).jpg

Редакция «Пульс Live» направила запрос в мэрию по поводу сноса «Державы».  В полученном ответе говорится:

«Авторский замысел не был воплощен в жизнь, шар «Держава» выполнен во «временном» варианте – в виде сферического стального каркаса, обшитого фанерой с покрытием из стекловолокна, по художественно-эстетическим и техническим критериям не является монументом. В настоящее время его состояние неудовлетворительное, небезопасно для горожан». 

Одним словом, в мэрии решили все же уничтожить один из символов нашего Омска. Делается это тайно за закрытыми дверями, не спрашивая мнения омичей.

«Проведены заседания топонимической комиссии города Омска, рабочие совещания, круглые столы с участием заинтересованных сторон, в том числе историков, краеведов и архитекторов, на которых были поддержаны предложения о переносе шара «Держава» и установке памятника И. Д. Бухгольцу. Проведение общественных слушаний указанным Решением (Горсовета — прим. автора) не предусмотрено», - говорится в сообщении.

Также мы поинтересовались — за чей счёт планируют «сей банкет» и не лучше ли тогда на эти деньги сделать  монумент «Держава», как он задумывался изначально или лучше использовать эти средства на благоустройства дворов и парков.

На этот вопрос нам ответили, что перенос шара, а также создание и установка памятника И.Д. Бухгольцу будут проводить за счёт средств мецената.

Что за меценат оплачивает и, по-видимому, активно лоббирует этот вопрос, не уточнили. Но сносить один из символов города под названием «Держава» во время специальной военной операции наталкивает на мысли о саботаже и попустительстве городских чиновников.

Шар стал одной из главных достопримечательностей, неотъемлемой частью городской культуры и местом фотосессий. Многие омичи не согласны, что физическое состояние шара – повод для уничтожения удачно вписанной в пространство фигуры, а недолговечность конструкции влияет на его силу как символа. Люди активно подписывают созданную петицию.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...
27.04.24
Защищать честь нашей страны будут представители клубов КХЛ и ВХЛ, в их числе – игрок «Авангарда» Михаил Гуляев. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.