16.09.19

Омский избирком объяснил низкую явку на городских и областных довыборах

Омский избирком объяснил низкую явку на городских и областных довыборах

В омском Облизбиркоме прошло торжественное вручение временных удостоверений новым депутатам Заксобрания, выигравших на довыборах.

Документы получили Владимир Виниченко из КПРФ и два представителя «Единой России» - топ-менеджер агрокомпании «Рускома» Светлана Энверова и глава областного фонда ОФМС Владимир Спинов. Постоянные удостоверения, как пояснил председатель избиркома Алексей Нестеренко, им вручат на заседании областного парламента 26 сентября. 

Также Нестеренко привел дополнительные цифры о прошедших довыборах: на них работал 281 наблюдатель, 97 журналистов, в выборах в сельских районах участвовали 213 кандидатов. Всего помимо довыборов в ЗС в регионе прошли 17 избирательных кампаний. 

Интересно, что на уровне муниципальных выборов в депутаты прошли по одному представителю Партии РОСТА и Казачьей партии РФ. 
В сумме «Единая Россия» взяла 39 мандатов, КПРФ — 16, «Справедливая Россия» - 3, ЛДПР - 2. 
Алексей Нестеренко на брифинге об итогах довыборов в частности прокомментировал жалобу на кандидата «Единой России» Юрия Арчибасова за подкуп избирателей и порассуждал о причинах низкой явки. 

     - Да, одна жалоба касалась агитационных материалов, которые приписывали кандидату Арчибасову. Мы видели ролики, которые крутил один омский телеканал. Там какие-то граждане показывают прикреплённые бумажки. Кто за этим стоит: то ли это была инициатива каких-то общественников, которые так «любят» этого кандидата, что решили их соединить. То ли это вообще случайность. Это требует серьёзного разбирательства правоохранительных органов. 

Прокомментировал Нестеренко и низкую явку избирателей на довыборах в Горсовет и Заксобрание. Он пояснил, что в ЗС, например, расклад сил всё равно бы совершенно не изменился. «Единая Россия» в любом случае там доминирует и любые вопросы в том числе и квалифицированным большинством она проводит легко. Вне зависимости от того, какие были бы результаты довыборов. 

     - Поэтому и партии сегодня были заинтересованы не так, как в обычные выборы. А когда результат никому не нужен, очень трудно делать подтасовки, кстати. 

Буквально недавно закончилось заседание ЦИК с абсолютно той же повесткой. Он подводил итоги по четырём одномандатным округам Госдумы. 

     - Там явка в 22-24%. При явке на обычных выборах за 50%. И мы тоже пытаемся как-то обсуждать этот вопрос и приходим к выводу, что, скорее всего, есть объективные причины - невозможность для локальных выборов выбросить такой же информационный фон, как на больших, - добавил глава комиссии. 

Нестеренко подчеркивает, что в ситуации больших выборов есть резонанс, по сути ничего другого на телеканалах нет. 

     - Насколько они поднимают шум в своё округе и вокруг себя. И готовят информационную историю для избирателя. Отсюда и интерес, и интрига, - так заключил он в своём комментарии.

Анфиса Пушкина 
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.