16.09.19

Омский избирком объяснил низкую явку на городских и областных довыборах

Омский избирком объяснил низкую явку на городских и областных довыборах

В омском Облизбиркоме прошло торжественное вручение временных удостоверений новым депутатам Заксобрания, выигравших на довыборах.

Документы получили Владимир Виниченко из КПРФ и два представителя «Единой России» - топ-менеджер агрокомпании «Рускома» Светлана Энверова и глава областного фонда ОФМС Владимир Спинов. Постоянные удостоверения, как пояснил председатель избиркома Алексей Нестеренко, им вручат на заседании областного парламента 26 сентября. 

Также Нестеренко привел дополнительные цифры о прошедших довыборах: на них работал 281 наблюдатель, 97 журналистов, в выборах в сельских районах участвовали 213 кандидатов. Всего помимо довыборов в ЗС в регионе прошли 17 избирательных кампаний. 

Интересно, что на уровне муниципальных выборов в депутаты прошли по одному представителю Партии РОСТА и Казачьей партии РФ. 
В сумме «Единая Россия» взяла 39 мандатов, КПРФ — 16, «Справедливая Россия» - 3, ЛДПР - 2. 
Алексей Нестеренко на брифинге об итогах довыборов в частности прокомментировал жалобу на кандидата «Единой России» Юрия Арчибасова за подкуп избирателей и порассуждал о причинах низкой явки. 

     - Да, одна жалоба касалась агитационных материалов, которые приписывали кандидату Арчибасову. Мы видели ролики, которые крутил один омский телеканал. Там какие-то граждане показывают прикреплённые бумажки. Кто за этим стоит: то ли это была инициатива каких-то общественников, которые так «любят» этого кандидата, что решили их соединить. То ли это вообще случайность. Это требует серьёзного разбирательства правоохранительных органов. 

Прокомментировал Нестеренко и низкую явку избирателей на довыборах в Горсовет и Заксобрание. Он пояснил, что в ЗС, например, расклад сил всё равно бы совершенно не изменился. «Единая Россия» в любом случае там доминирует и любые вопросы в том числе и квалифицированным большинством она проводит легко. Вне зависимости от того, какие были бы результаты довыборов. 

     - Поэтому и партии сегодня были заинтересованы не так, как в обычные выборы. А когда результат никому не нужен, очень трудно делать подтасовки, кстати. 

Буквально недавно закончилось заседание ЦИК с абсолютно той же повесткой. Он подводил итоги по четырём одномандатным округам Госдумы. 

     - Там явка в 22-24%. При явке на обычных выборах за 50%. И мы тоже пытаемся как-то обсуждать этот вопрос и приходим к выводу, что, скорее всего, есть объективные причины - невозможность для локальных выборов выбросить такой же информационный фон, как на больших, - добавил глава комиссии. 

Нестеренко подчеркивает, что в ситуации больших выборов есть резонанс, по сути ничего другого на телеканалах нет. 

     - Насколько они поднимают шум в своё округе и вокруг себя. И готовят информационную историю для избирателя. Отсюда и интерес, и интрига, - так заключил он в своём комментарии.

Анфиса Пушкина 
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.