22.10.18

Омский актер неделю занимался с Сергеем Безруковым

Омский актер неделю занимался с Сергеем Безруковым

Завершилась Лаборатория по актерскому мастерству под руководством Сергея Безрукова, в которой принял участие омский артист. 

Весной этого года Лаборатория актерского мастерства «Психологический театр. Пробы» Сергея Безрукова объявила о наборе актеров для обучения в Москве. Около 350 артистов со всей России приняли участие в кастинге. После нескольких испытаний, последним из которых стало индивидуальное задание от самого Безрукова – видеозапись сыгранного или прочитанного отрывка из драматургии, осталось всего 18 человек. В их число попал молодой омский актер театра «Галерка» Виталий Маркс. 

     - Мне выпала уникальная возможность познакомиться с талантливым актером, более того, поработать с ним как с наставником и перенять его опыт, - делится впечатлениями Виталий. – Радует, что в театре «Галерка» пошли мне навстречу и оплатили билеты на самолет в Москву, а также суточные. Само проживание в гостинице было бесплатное. 

6.jpg

Это была первая сессия лаборатории под руководством Сергея Безрукова. В Москву приехали 16 актеров разных возрастов. На протяжении четырех дней в Губернском театре, в котором Сергей является художественным руководителем, проходили насыщенные занятия.

Известный мастер работал с актерами по 7 часов в день. Занятия были в самих репетиционных залах, где актеры Губернского театра обычно репетируют свои спектакли. Поэтому за кулисами и в соседних залах можно было увидеть прогон сцен или встретить известных актеров. Так, Виталию Маркс посчастливилось познакомится с интересным артистом Антоном Богдановым и сделать фото на память. 

     - Меня многие отговаривали от поездки - не верили, что занятия будет вести сам Сергей Безруков. Поэтому трудно представить мою радость, когда в первый день в зале увидели Сергея Витальевича! – рассказывает Маркс. – Он сразу раздал всем тексты: Пушкина «Борис Годунов» и «Каменный гость», а также Бержерака «Эдмон Ростан». 

2.jpg
Виталий Маркс в роли Дон Гуана

Первые часы участники Лаборатории изучали материал, читали отрывки по парам, а в завершении дня выбрали себе роли. На протяжении следующих двух дней шли насыщенные репетиции с Безруковым, а на четвертый – артисты поставили небольшие спектакли. 

     - Персонажи в пьесах в основном все возрастные, поэтому я долго думал, кого смогу сыграть. В первый день примерил на себя образ самозванца из «Бориса Годунова». Но характер был мне не близок, поэтому на следующий - попробовал Дон Гуана. И душа легла к этой роли, - рассказывает омский артист. 

За ночь ребятам приходилось заучивать большие объемы текста. Но несмотря на это, многие из группы сыграли не одну роль. 

     - Поначалу мне было немного трудно. Я не знал, как правильно выстроить работу с актером такого уровня, найти подход. К примеру, когда он в первый день раздал тексты, было трудно сориентироваться: просто читать материал или уже вживаться в роль. Хотя после все наладилось, - говорит Виталий. 


Помимо дневных семичасовых репетиций, актеры оставались в зале по вечерам, чтобы отработать материал. Большинство приехавших актеров были возрастными, поэтому артист из Омска был одним из самых молодых. 

     - На репетициях Сергей Безруков объяснял свое виденье характера героя и игры на сцене, но при этом давал свободу действиям. Он хотел достать на ружу наши настоящие эмоции. Например, свою сцену с поцелуем я увидел по-другому и внес изменения, поцеловав Лауру позже, нежели было написано в тексте, – рассказывает Виталий Маркс. 

Безруков создал потрясающую рабочую атмосферу. В день знакомства, чтобы расслабить и расположить к себе артистов, он много шутил и улыбался. «Юморите всегда, юмор оживляет человека», - говорил он. На репетициях Сергей дал возможность ребятам посмотреть на актерскую игру с разных сторон. В первый день Безруков поставил спектакли так, как бы их поставили в современном театре, тем самым осовременив классику. Например, Дон Гуану он добавил жвачку, что, стоит отметить, органично заполнило паузу в словах. Но на второй день роли были сыграны по канонам классики. 

5.jpg

     - Удивительно, но Сергей Безруков общался с нами на равных, не ставил себя выше. Мы удивлялись, как у него на все хватает сил: 7 часов он занимался с нами, ночью уезжал на съемки. А утром с отличным настроением снова приступал к урокам. Если на площадке надо плакать – то Безруков плачет навзрыд, если смеяться - то смеется. Мне казалось, что он может сыграть все! Удивляло, с какой честностью он относится к своей работе, - делится омский актер. 

В словах Сергея Витальевича во время репетиций можно было услышать важные мысли о профессии актера. Например, он говорил, что в любом материале главное – мысль. Даже в стихах рифма не основное. «Попробуйте перевести стихи в прозу. И вы узнаете, что хотел сказать автор», - говорил он. На финальном занятии Сергей много говорил о профессии актера: «Не монотоньте на сцене, следите за пластикой, за осанкой. Радуйтесь тому, что вы можете 3 часа прожить жизнь другого человека. И главное – будьте искренны, актер всегда должен быть настоящим». 

     - Немного огорчает, что не всегда была обратная связь с Безруковым - трудно было задать вопрос. Он часто уходил от ответа, говоря: «Делай, делай и всё». Хотя, может, тому виной была нехватка времени, или он хотел, чтобы актер сам почувствовал, как правильно... Но в последний день он дал мне важный совет, сказал: «Играй глазами, хоть и банально, но глаза – это зеркало души. И тебе поверят». 

8.jpg

Участники Лаборатория до сих пор поддерживают связь. А ко дню рождения Сергея Безрукова, которое состоялось 18 октября, ребята записали ему веселое видеопоздравление. 

     - Благодаря лаборатории я понял, что такое настоящий артист, который любит свою профессию и отдается ей полностью. Но при этом он абсолютно простой и открытый человек. Он полностью отдается своей профессии и делает это честно! - подытожил Виталий Маркс. 

Из-за большой загруженности времени на прогулке по Москве у Виталия Маркс не было. Только после завершения Лаборатории «Психологический театр. Пробы» Виталий смог посетить Красную площадь и встретиться с режиссером, актером и педагогом еще одних курсов по актерскому мастерству «PROкачка» Саидом Дашук-Нигматулиным. Прошедшим летом на протяжении месяца омский артист старательно выполнял онлайн задания знаменитого актера. После их завершения Виталий стал одним из немногих, кто с успехом прошел эти курсы! 

11.jpg

      - Спасибо тебе, за то, что ты прошел «PROкачку» и своими ошибками помогал мне исправлять задания! Ты действительно сделал большой шаг в профессии - это видно если проследить развитие от первого до последнего задания! – сказал ему при встрече Саид.

Автор: Мария Исаева
Фото: из личного архива Виталия Маркс, официальная группа в "Вконтакте" СТД РФ


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...
27.03.24
Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.