13.11.18

Омичи хотят назвать аэропорт в честь создателя самолетов ТУ

Омичи хотят назвать аэропорт в честь создателя самолетов ТУ

Недавно стала известна "тройка" имен претендентов для названия омского аэропорта.

С 12 ноября стартовал финальный этап конкурса «Великие имена России» по присвоению имен выдающихся россиян аэропортам. Сегодня, 13 ноября, в «Доме журналистов» прошла пресс-конференцию, на которой секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова озвучила "тройку" имен претендентов, а также рассказала, какими способами можно проголосовать. 

Нашумевшее имя рок-музыканта Егора Летова в это число не вошло. Основатель группы «Гражданская оборона» набрал только 6% голосов, заявил секретарь Общественной палаты. «Впечатление о его победе возникло из-за активности его поклонников в интернете», - прокоментировала Лидия вопросы журналистов. 

     - По результатам голосования в первую тройку включены советский авиаконструктор Андрей Туполев, в военные годы он наладил сборку фронтового ТУ-2, а позднее спроектировал и стал выпускать пассажирский ТУ-104. А также генерал Дмитрий Карбышев, уроженец Омска, замученный в концлагере Маутхаузен в 1945 году, и актер, народный артист СССР Михаил Ульянов, - сказала Лидия Герасимова. 

20181113_111459.jpg

На конференции в качестве спикера присутствовал Виктор Лапухин, директор омского академического театра драмы, Григорий Мураховский, председатель Совета региональной ассоциации промышленников и предпринимателей, и Геннадий Кислицын, зам. начальника Омского кадетского корпуса, каждый из которых активно отстаивал своего претендента.

     - Тройка лидеров уже определилась, буквально сегодня утром я посмотрел на сайте, на первом месте пока находится Карбышев, на втором – Туполев. Я думаю, что дать омскому аэропорту имя генерала и героя войны, будет правильно. Наших детей надо воспитывать в духе патриотизма. Дмитрий Карбышев не играл в генерала, он был им! Не зря его именем названы многие улицы и площади в России, - говорит зам. начальника Омского кадетского корпуса. 

По словам секретаря Общественной палаты, самое приятное в проекте «Великие имена России» это то, что на него откликнулись большая часть жителей Омска, причем самых разных возрастов. "Город как будто бы внезапно проснулся, на многих интернет-форумах даже идут нешуточные споры", - комментирует чиновница. 

     - Сейчас еще четыре аэропорта хотят присвоить себе имя омского авиаконструктора Туполева. Но эта фигура, о которой сейчас молодежь не знает, обязана в названии омского аэропорта прославить наш город. Я считаю, что Андрей Николаевич Туполев достоин, чтобы именно в Омске его имя увековечили именно так, - говорит Григорий Мураховский, председатель Совета региональной ассоциации промышленников и предпринимателей. 

20181113_113344.jpg

После пресс-конференции присутствующих журналистов и спикеров попросили посетить современное Молодежное пространство «Дача Онегина», где с сегодняшнего дня развернулся пункт приема голосов омичей для присвоения аэропорту имени. Здесь секретарь Общественной палаты Омской области и отдала свой голос за Андрея Туполева.

     - Я считаю, что все эти три имени достойны! Мне еще очень нравился и Сергей Манякин, но в ТОП-3 имени он не вошел. Поэтому, когда были озвучены последние кандидаты, то выбор у меня пал сразу на Туполева. Это, действительно, великое имя для всей российской авиации. И аэропорт названный этим именем было бы очень почетно для Омска! – комментирует свой выбор омская чиновница. 

Сейчас голосование проводится одновременно несколькими способами: на сайте ВеликиеИмена.рф, через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» и с помощью телефона «горячей линии» 8-800-707-93-17. Но с сегодняшнего дня отдать свой голос можно и в библиотеке им. А.С. Пушкина в пространстве «Дача Онегина», а завершится голосование 30 ноября.

Автор: Мария Исаева
Фото: автора

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.