27.03.19

Омский млрд могут отдать уральским строителям

Омский млрд могут отдать уральским строителям

Денежные контракты на подготовку в Омске гостевого маршрута к форуму Россия - Казахстан могут получить иногородние фирмы, а не омские строители. 

Как ранее писал «ПульсLive», в ноябре в Омске состоится XVI форум сотрудничества России и Казахстана с участием глав двух государств. Для подготовки к визиту федералы выделят городу внушительную суммы, в том числе 1,1 млрд рублей на ремонт домов, расположенных вдоль гостевого маршрута. 

Портал «ПульсLive» уже сообщал, что за счет федералов в Омске приведут в порядок более 130 многоквартирных домов. Пока неизвестно, кто получит заказ на эти работы. Омские строительные компании опасаются, что выгодные контракты получат фирмы с Урала, родины главы Омского региона.

На совещании с руководителями строительных предприятий, которое на прошлой неделе проводил министр строительства и ЖКК Омской области Антон Заев, присутствовали представители иногородних компаний, в том числе ООО «Аранта», ООО «КМ Сервис-Урал» и ООО «Квантор-Строй» из Свердловской области. Омские строители полагают, что именно этим фирмам достанутся контракты, а местным уготована лишь роль субподрядчиков. 

     – Вероятнее всего, попавшие в гостевой маршрут дома разделят между подрядчиками не по конкурсу. Право заключать договоры с подрядчиками предоставят управляющим компаниям. Владельцы омских стройфирм тревожатся, что директорам этих компаний могут навязать услуги иногородних застройщиков с их привезенными с малой родины бригадами. В таком случае в другие регионы уйдут не только заработки, но и налоги: юридические лица платят налог на прибыль по месту регистрации, а НДФЛ за работников перечисляют по месту их прописки, – пишут «Коммерческие вести». 

Как сообщает издание, некоторые омские чиновники, например, первый вице-губернатор Валерий Бойко, планирует поддержать омских строителей и приложить усилия в получении ими подрядов, в отличие от местного министра строительства.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.