18.10.18

Омским уклонистам от армии выдадут справки

Омским уклонистам от армии выдадут справки

Чиновники заявляют, что без военного билета омичам будет сложно получить престижную работу

Особое внимание уделяется мужчинам, достигшим 27-летнего возраста. Теперь, после достижения этих лет, уклоняющимся от службы военнообязанным, выдается справка о том, что служба не была пройдена. 

     - Без военного билета мужчинам сложнее устроиться на престижную работу, они получают отказ в трудоустройстве в муниципальные и госструктуры. Каждый такой случай мы рассматриваем отдельно, изучая причины, по которым человек не проходил службу в армии, - поясняют в администрации Центрального округа Омской области. 

На портале Администрации Омска обращают внимание на то, что омичи, отказавшиеся служить по религиозным или идейным соображениям, могут отдать долг Родине, пройдя альтернативную службу. Для этого за полгода до призыва молодой человек должен сообщить в комиссариат о своем желании пройти альтернативную службу и указать причину этого решения. После этого ему подберут соответствующее место службы. Чаще всего таковым является медицинское учреждение. Но срок такой службы больше, он составляет от 1,5 до 2 лет. 

За уклонение от службы в армии халявщикам может грозить административное или даже уголовное наказание. 

Осенью этого года штабом Центрального военного округа планируется призвать на службу 921 человек из города Омска. Осенний призыв в 2018 году продлится до 31 декабря.

Женщины сегодня также могут проходить службу, но только по контракту. Девушки должны быть не менее 18 и не более 40 лет, иметь как минимум среднее образование и, как обычный воин-контрактник, сдать нормативы физподготовки, пройти с успехом психологическое тестирование и медицинскую комиссию. Наличие у женщины мужа и детей не может служить препятствием к службе. 

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.