29.08.18

Омских мам научат делать из хобби бизнес

Омских мам научат делать бизнес из хобби 

Школу бизнеса для мам и подростков откроют в Омске.

В Омске состоялся круглый стол, в котором принял участие представитель государственной службы занятости. Спикеры обсуждали вопросы, связанные с развитием системы поддержки трудовой деятельности женщин-матерей и подростков со стороны органов исполнительной власти СО НКО и работодателей региона. 

Организатором встречи стал «Омский союз деловых женщин», который в 2018 году получил президентский грант на развитие своей некоммерческой организации. 

По словам председателя НКО Ирины Живаевой, новый проект позволит открыть четыре мастерских. Мам и подростков на этих занятиях научат как из хобби сделать бизнес-проект, чтобы зарабатывать деньги. 

Государственная служба занятости Омской области сотрудничает с «Омским союзом деловых женщин» и уже проводит на базе Информационного центра обучающие семинары и творческие мастер-классы. Участниками становятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, граждане с инвалидностью и все желающие научиться чему-то новому, двигаться вперед. Занятия проводятся бесплатно, материал для творческих уроков предоставляется службой занятости. 

     - Ежегодно в службу обращается свыше 6000 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, что составляет 11% от общего числа обратившихся за поиском работы. Из них свыше полутора тысяч одиноких, многодетных, воспитывающих детей-инвалидов. Отсутствие у женщин-матерей необходимых работодателю профессиональных знаний и умений увеличивает риск не получить работу. Регионы России используют разные методы для профессиональной помощи этим женщинам. Некоторые устанавливают квоту для работодателей по приему на работу различных категорий родителей. В Омске для расширения возможностей их трудоустройства помимо государственных услуг доступны дополнительные мероприятия. К примеру, профессиональное обучение граждан, в числе которых родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и самозанятости безработных, – рассказала Ольга Базюк, и.о. начальника отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан службы занятости населения Омской области. 

Набор в "Школу бизнес-мам" уже открыт, он проводится по группам, которые формируются с учетом интересов и уровня знаний в различных сферах бизнеса. Матери-одиночки или женщины из малообеспеченных и многодетных семей обучение смогут пройти бесплатно.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.03.24
Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...
27.03.24
Накануне, 26 марта, «Авангард» одержал победу над ярославским «Локомотивом» в пятом матче второго раунда плей-офф КХЛ со счетом 4:2. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.