17.10.18

Омские вузы одни из худших в Сибири

Омские вузы одни из худших в Сибири 

Британская компания Quacquarelli Symonds, занимающаяся составлением рейтингов высших учебных заведений по миру, определила лучшие 300 вузов стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР).

Рейтинг БРИКС составлен с использованием восьми различных показателей, среди них соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, доля ученых степеней в профессорско-преподавательском составе, репутации вуза среди ученых и работодателей и количество иностранных студентов. Такой рейтинг Quacquarelli Symonds делает каждый год, начиная с 2013 г. 

Первые пять мест занимают китайские университеты, на 6-й строчке расположился МГУ им. М.В. Ломоносова, 7-е и 9-е места снова заняли вузы Китая, а 8-е и 10-е – индийские институты. А СПбГУ занял 11-ю позицию. Среди высших учебных заведений Сибири лучшими признаны Новосибирский госуниверситет (НГУ) – 12-е место и Томский госуниверситет (ТГУ) – 19-е. 

В первую сотню попали Томский политехнический университет (ТПУ) – 39-я позиция, и Алтайский госуниверситет (АлтГУ), опустившийся с 94-й на 98-ю строчку рейтинга. 

Еще три Сибирских вуза попали во 2 сотню: Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) - на 122 месте; Сибирский федеральный университет (СФУ) — на 169 строчке и Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) — на 189 позиции. 
Из ТОП-200 в этом году выбыли Иркутский госуниверситет (ИГУ) и Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), занявшие 211 и 220 места соответственно. 

К сожалению, из всех высших учебных заведений Омска лучший показатель у Госуниверситета им. Ф.М. Достоевского, расположившегося в конце четвертой сотни списка. 

А ведь это только рейтинг вузов пяти стран… 

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.