15.04.20

Омские студенты перевели руководство по COVID-19, присланное из Китая
Омские студенты перевели руководство по COVID-19, присланное из Китая

Студенты ОмГУ перевели на русский язык руководство по борьбе с коронавирусной инфекцией

Студенты факультета иностранных языков ОмГУ имени Достоевского получили нестандартное задание в связи с коронавирусом. В пресс-службе учебного заведения рассказали, что в середине марта 2020 года в ОмГУ поступило руководство по борьбе с коронавирусный инфекцией. Доценту ОмГУ Ольге Осипчук его переслала преподаватель немецкого языка из Шанхайского университета Линьян Чжан, работавшая волонтером во время эпидемии COVID-19 в Китае. Она вместе с другими немецкоговорящими волонтерами перевела 23-страничное руководство по борьбе с коронавирусом с китайского на немецкий язык.

В Омске студенты-переводчики 3-х и 4-х курсов и 1-го курса магистратуры факультета иностранных языков ОмГУ в рамках дистанционного обучения перевели эту брошюру с немецкого на русский язык.

Перевод в тело новости.JPG

– Ребята получили ряд заданий по работе с данной инструкцией – перевод, составление по материалам брошюры трехъязычного медицинского глоссария (немецко-английско-русского). Задания сложные, перевод – очень сложный. Ребята поработали хорошо! Перевод достойный! – поделилась впечатлениями Ольга Осипчук.

Одним из лучших переводов этой брошюры стал перевод студентов 4-го курса Полины Зеленовой, Анжелы Одеговой и Елизаветы Малютиной.

Студенты факультета иняза выполняют и другие задания: готовят презентации на немецком языке по проблемам пандемии коронавируса, пишут пресс-релизы по материалам англоязычной и немецкоязычной прессы, освящающей вопросы распространения и лечения этого заболевания. Студенты не просто повышают свои профессиональные переводческие компетенции, но и учатся составлять узкоспециальные глоссарии, критически подходить к публикациям англоязычных и немецкоязычных изданий. 

Фото: пресс-служба ОмГУ.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.