21.05.20

Омская общественность взбудоражена перспективой переноса столицы России в Омск
Омская общественность взбудоражена перспективой переноса столицы России в Омск

Эксперт предполагает, что перенос столицы в Омск станет национальным рывком и прорывом.

Перенос столицы в Омск станет национальным рывком и прорывом. Так считает председатель наблюдательного совета Института демографии и член научного совета при Совете безопасности РФ Юрий Крупнов.

«Все возможности для того, чтобы город стал новой столицей России, есть. Омск занимает уникальное местоположение, которое имеет все шансы стать базой для неожиданного рывка и прорыва как страны в целом, так и самого города, стать полноценным и главным для России месторазвитием», – пишет автор.

По словам автора, город является готовым мультиинфраструктурным плацдармом, объединяющим материковые и планетарные опорные магистрали. Он может вовремя перехватить формирующийся запрос на перенос политической столицы России из Москвы за Урал, чтобы обеспечить балансировку национального пространства. 

Также в статье автор предложил построить столичный округ на территории аэропорта Омск-Центральный после открытия нового в Федоровке.

Омск уже носил статус столицы в начале двадцатого века, об этом тогда провозгласил адмирал Александр Колчак. Позже он покинул город под натиском Красной армии и на этом столичная жизнь Омска закончилась.

Это уже не первое предложение о переносе федерального центра из Москвы в Омск. Так ещё в 2013 году академик Анатолий Черняев объявил Омск — будущей столицей России.


Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.