04.02.20

Омская область заняла второе место в стране по сокращению населения
Омская область заняла второе место в стране по сокращению населения
Росстат: за год численность постоянного населения в регионе уменьшилась на 17,6 тысячи человек

Очередные тревожные новости о демографической обстановке в Омской области. По итогам 2019 года регион занял второе место в стране по убыли населения - за год численность населения уменьшилась на 17,6 тысячи человек. В это число входят как превышение смертности над рождаемостью, так и превышение количества уехавших из региона над числом приехавших, сообщает «Российская газета».

В лидерах списка оказались Саратовская область (-19 тысяч человек), Омская (-17,6 тысячи), Кемеровская (-16,5 тысячи), Алтайский край (-15,8 тысячи), а также Волгоградская область (-15,8 тысячи). Чаще всего омичи традиционно уезжают в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург и Тюмень.

Совет Госдумы сегодня, 4 февраля, обсудит проблему убыли населения в ряде российских регионов. В Москве намерены изучить причины неблагоприятной демографической ситуации в этих территориях и постараться найти решение. В частности, Дума должна решить, как снизить уровень смертности и отъезд жителей через повышение качества жизни людей и развитие экономики. 

Фото из открытых интернет источников.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.