07.08.19

Омская область получила первый «дом культуры» на колесах

Омская область получила первый «дом культуры» на колесах

Омская область получила первый автоклуб по нацпроекту «Культура». 

Накануне в Омске прошло знаменательное событие - на площади перед Концертным залом с презентовали мобильный культурный центр. Омская область стала первым регионом Сибирского федерального округа (СФО), который получил автоклуб по нацпроекту «Культура». 

Оценить настоящий пришли оценить министр образования Омской области Татьяна Дернова, министр культуры Юрий Трофимов, также председатель комитета по культуре Седельниковского района Надежда Михайлицина. 

Именно Седельниково станет первым районом, куда отправится автоклуб. До конца 2019 года мобильные культурные центры поступят в Исилькульский, Нижнеомский, Тарский, Тевризский и Шербакульский районы.

IMG_0657.jpg

     - Я в восторге от автоклуба – хороший звук, современный микшерский пульт, световое и звуковое оборудование, которое не в каждом стационарном учреждении культуры имеется, буквально мини-концертный зал на колесах. Крепкий автомобиль, работающий и зимой, и летом, который привезет культуру в районы. До конца года мы порадуем еще пять муниципальных районов Омской области, - поделилась впечатлениями Татьяна Дернова.

Настоящий тест-драйв первому автоклубу сегодня утроили артисты Омской филармонии – Вероника Бартеньева и Владимир Белоусов, исполнив со сцены на колесах свои вокальные номера. Техникой артисты остались довольны, отметив, что световое и звуковое оборудование, позволит сельчанам качественно проводить различные мероприятия, в том числе с участием омских артистов. 

IMG_0565.jpg

Автоклуб легко превращается в сцену размером 3 на 5 метров, здесь есть оборудование и для кинопоказов, автономный источник электроэнергии, секция для размещения костюмов и сценического реквизита. Автоклуб превращается в культурный комплекс буквально за пару часов.

Автомобиль марки «Газон» имеет хорошую проходимость, поэтому сможет добираться до самых отдаленных уголков Седельниковского района, в населенные пункты, где нет стационарных домов культуры. Председатель комитета по культуре Надежда Михайлицина рассказала, что график поездок автоклуба уже расписан на несколько месяцев вперед.

В Омскую область в ближайшее время поступят не менее 24 автоклубов, каждые четыре года по 6 единиц, стоимость каждого из которых составляет около 5 миллионов рублей. Средства на приобретение передвижных культурных центров в рамках национального проекта «Культура» направляются из федерального бюджета.

Автор: Мария Исаева
Фото: Пресс-служба Министерства культуры Омской области

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.