21.09.18

Омск занял второе место по росту зарплат в России

Омская область заняла второе место по росту зарплат в стране 

Росстат предоставил отчет по итогам первого полугодия 2018 года. 

Наша область неожиданно попала в число первых по росту реальной среднемесячной зарплаты. По данным Росстата, в Омской области за год зафиксировали высокие темпы роста реальной заработной платы. 

В первом полугодии, по сравнению с аналогичным периодом 2017-го, по России среднемесячная зарплата увеличилась на 8,7%. В Омском регионе значение оказалось выше среднероссийского — 12,7%. Таким образом, Омская область заняла второе место после Республики Дагестан, где рост составил 13,3%. Третье место досталось Кемеровской области — рост 12,4%. Наименьший рост зарплаты отмечался в Ханты-Мансийском автономном округе — на 4,4%. 

Так, по данным Росстата, в Омской области среднемесячная начисленная зарплата по итогам первого полугодия приравнялась к 32 764 рублям. При этом просроченная задолженность снизилась за год на 15,1%. В прошлом году реальная зарплата в регионе выросла на 4,3%. Показатель оказался выше среднего по стране. 

Эту новость прокоментировал губернатор Омской области Александр Бурков на портале Омская губерния. Он отметил, что в 2018 году благодаря федеральному финансированию для исполнения майских указов зарплату удалось повысить всем бюджетникам. В ближайшие пять лет следует увеличивать доходы населения всего региона. Глава региона намерен увеличить темпы роста средней зарплаты до 15% в год. Но пока дальнейшее повышение зарплат в Омске затронуло только педагогов и то, только на 5%

Но к сожалению, реальная картина далека от прекрасных статистических данных. Такое значительное повышение заработной платы омичи не ощущают, а если это и происходит, то работник остается без дополнительных выплат, таких как надбавки, премии и льготы.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников 

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.