25.02.20

Омск встречает масленицу
Омск встречает масленицу

В России началась Масленичная неделя. В этом году она продлится с 24 февраля по 1 марта.

Омичи начали отмечать масленичную неделю, которая продлится до 1 марта. Согласно православному календарю, эта неделя предшествует Великому посту и называется Сырной седмицей.  Символами Масленицы являются блины и чучело, которое делают из соломы и ненужных вещей, а затем сжигают вечером в Прощёное воскресенье. Считается, что щедрость в Масленицу приносит счастье в семью.

24 февраля

Понедельник назывался «встреча», когда семьи заканчивали украшать дом и готовить развлечения, начинали ходить по гостям к родным и соседям. В этот день традиционно выпекали первый праздничный блин и отдавали беднякам за помин душ усопших.

25 февраля

Во вторник начинаются масленичные гулянья: народ катается с горок, на санях и на каруселях. Но большинство обрядов в этот день сводится к сватовству: молодые люди ходят на смотрины и выбирают себе вторую половинку. Считалось, что если сосватаешь невесту на Масленицу, то свадьбу сыграешь как раз на Красную горку.

26 февраля

Середина масленичной недели – так называемая «лакомка». Мужчины отправлялись к теще на блины – обязательно было накрыть стол для зятя. Считалось, что чем богаче ее стол – тем больше теща благоволила к мужу своей дочери.

27 февраля

В четверг начинается Широкая Масленица. Раньше с этого дня люди переставали работать и начинали веселиться: устраивали кулачные бои, конкурсы и состязания, водили хороводы, пели веселые песни.

28 февраля

В пятницу праздновали «тещины вечерки», и накрывать стол приходилось уже зятю. Причем теща идет в гости к зятю со своими подругами. Дочь готовит угощение.

29 февраля

В субботу молодые невестки приглашали к себе в гости золовок – сестер мужа на посиделки. В этот день золовке преподносят подарок от родни невестки.

1 марта

Последний день перед началом Великого поста был самым торжественным – это и есть «проводы зимы». В этот день  все просят друг у друга прощения за вольные или невольные обиды. Вечером проходят широкие гулянья со сжиганием чучела Масленицы.


Фото из открытых интернет источников.
Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.