16.11.18

Омск вошел в топ-10 культурных городов

Омск вошел в топ-10 культурных городов 

Об этом сообщили на Координационном совете Министерства культуры РФ в Петербурге. 

Омская область вошла в топ-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры в стране. Об этом было заявлено на заседании Координационного совета в Санкт-Петербурге во время VII Международного культурного форума. Почетный сертификат был вручен министру культуры Омской области Юрию Трофимову. В Омской области в настоящий подъем переживают театры, кино и музеи.

Участников, организаторов и гостей культурного форума поприветствовал сам Президент Владимир Путин отметив, что культура во многом определяет положение России в мире. 

При определении лидеров среди субъектов РФ учитывался весь комплекс показателей: посещаемость учреждений культуры, количество и качество событий в этой сфере, участие региона в федеральных программах, в том числе по ремонту и строительству домов культуры, модернизации кинозалов, ремонту и оснащению учреждений культуры. Во время недавнего визита в Омск министр культуры РФ Владимир Мединский подтвердил высокую результативность работы региона в реализации проектов развития культуры. 

2.jpg

     – Омская область всегда активно участвует в федеральных проектах и является лидером по кинофикации. Сегодня я смотрел отчет по количеству зрителей и репертуару в кинотеатрах районных центров, по этим показателям Омская область на первом месте в стране. Сейчас успешно реализуется проект по восстановлению районных домов культуры, порядка тридцати капитально отремонтированы, фактически воссозданы. Два новых – в Чернолучье и Больших Уках построены с нуля, и эта программа будет продолжаться, – сказал Мединский. 

Кроме того, Минкульт РФ выступил в поддержку уникального проекта – центр «Эрмитаж-Сибирь», а также проведения в Омске Дельфийских игр-2020. Из федерального бюджета также обещана поддержка для подготовки проектной документации на соискание грантовой поддержки на ремонт и техническое оснащение театров для детей и молодежи.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников, Минкульт Омской области

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.