04.04.23

Омск стал комфортнее для проживания

Омск стал комфортнее для проживания

По данным минстроя в прошлом году в городе улучшился индекс качества городской среды.

Российский минстрой представил результаты индекса качества городской среды за прошлый год. Напомним, это показатель состояния городской среды, который измеряется в баллах. Благоприятными для проживания в стране признаны 603 города.

Как уточнили аналитики, при подсчете индекса они оценивали 36 индикаторов по шкале от 1 до 10 баллов. Индекс качества выше 180 баллов говорит в целом о благоприятной городской среде. За прошлый год доля российских городов с благоприятной средой выросла на 13,6%.

В отчете говорится, что в нашем регионе в число городов с благоприятной городской средой с 2020 года входит Калачинск. Индекс качества этого города за прошлый год составил 185 баллов. Также благоприятным для проживания признали Называевск. У него индекс качества − 181 балл. По сравнению с 2021 годом этот город улучшил свой показатель на 15 баллов.

Аналитики уточнили, что наблюдается улучшение индекса качества городской среды в Омске, Исилькуле и Таре, прирост составил от 5 до 27 баллов.

Добавим, в России в течение пяти лет реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В него входит нацпроект «Жилье и городская среда». Благодаря этому в нашей стране благоустроено уже 22 652 общественные территории, при этом в Омской области – более 300.

Еще одно направление благоустройства – реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В этом году на территории нашего региона начнут реализацию двух проектов, победивших в конкурсе: «Исторический парк «Сибирский посад» (Называевск) и «Бульвар «Озерки»: возвращение сердца города» (Исилькуль).

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Минпромторг хочет убрать с рынка подделки, эксперты строят прогнозы о повышении цен. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.