26.02.19

Омск – потерянный город Асгард Ирийский

Омск – потерянный город Асгард Ирийский

Омские студенты СибАДИ провели веселую псевдонаучную конференцию – аналог известной Шнобелевки.  

Студенческий совет СибАДИ в историческом парке «Россия — моя история» провел Шнобелевскую премию по-омски - пародию на престижную международную награду — Нобелевскую премию. 

Ежегодное мероприятие студенческого совета СибАДИ в этот раз отметило свой юбилей – в Омске прошла уже пятая псевдоконференция. Это мероприятие, где участники могут любые нелепые и гениальные идеи выдвигают и доказывают с научной точки зрения – в виде докладов, презентаций и экспериментов. Но главное условие - нотка юмора.

а8.jpg

     – В Омске скучно, поэтому мы часто проводим мероприятия на уровне города, которыми развлекаем людей. Это необычная конференция, зрителям должно быть интересно. Всегда много юмора, а выступления пестрят смешными сравнениями и т.д. Город надо расшевелить. Мы хотим, чтобы люди увидели, как можно организовать крутые мероприятия, являясь студентом, и показать что-то новое и интересное, – рассказывают организаторы. 

В этот раз необычное мероприятие собрало студентов с самыми невозможными и веселыми научными теориями. Так, Асенова Мария и Гапанчукова Ксения в докладе «Почему животные захватят мир» рассказали о постепенном порабощении человека этими милыми домашними животными.

DSC_0156.jpg

По словам девушек, Россия занимает 3 место в мире по количеству кошек в семьях, и 5-е – по количеству собак. Почему же любовь к животным превращается в обожание? На этот вопрос «ученые» нашли ответ. Недавнее европейское исследование, показало, что хозяева питомцев выделяют к последним те же гормоны, что и матери к своим детям. А еще в человеческом мозге обнаружили отдел, отвечающий за привязанность к животным. Но как же в итоге котики порабощают нас? По словам омских "ученых", главная их уловка – пушистые лапки, которыми четвероногие не могут, как люди, себя обслуживать. И помогая им, мы добровольно становимся их рабами. 

а4.jpg

В любом научном выступлении обычно включены ссылки на слова великих ученых. А в работе девушек забавно и иронично смотрелись цитаты современного певца Макса Коржа. 

А вы знали, что Омск не так прост, как кажется… В доказательство этих слов прозвучал интригующий доклад Никиты Дорохина «Омск – история потерянной империи». Это интересная теория о том, что город построен на руинах Священного Града Богов - Асгарда Ирийского, который существовал пять тысяч лет назад. 

а.jpg
Асгард Ирийский в 100 тыс. г. до н.э.

Асгард был прекрасным городом, вроде Гипербореи или Атлантиды, а ее жители владели высокими технологиями. Как и в Валгаллу попасть туда могли только лучшие люди после своей смерти. В доказательство своей теории Никита привел омские места силы такие, как Окунево и легендарные пять озер. А также множество омских городских строений, в которых первый этаж будто закопан под землю...

После выступления из зала на докладчиков сыпались не менее забавные и необычные вопросы. Так, один молодой человек, представившись членом общества защиты руин Асгарда, спросил: «Связано ли выражение «Не пытайся покинуть Омск» с тем, что город был когда-то великим?» 

а7.jpg

- Да, думаю, именно с этим и связано, - ответил молодой "исследователь".  

Анастасия Лисина в своем докладе «Арифметика нестандартного ремонта в хате твоей бабушки» рассказала, сколько нужно лака для ногтей, чтобы покрасить стены в комнате, а также, сколько кошек обрить, чтобы сделать настенный ковер. «Это теоретические записи, ни одна кошка при подготовке не пострадала», - с улыбкой предупредила девушка. 

Эта тема вызвала улыбки и интерес у зрителей, один слушатель даже предложил использовать шерсть разных кошек для создания красивого узора на ковре. 

DSC_0212.jpg

Забавно, но больше всего "научному" изучению у студентов подверглись интернет-мемы. Так, в докладе "IQ по сохраненкам" Даниил Медведко рассказал, как определить свой уровень IQ по сохраненным фотографиям в VK. Это, оказывается, очень просто! Чем больше у тебя мемов, тем выше интеллект. А в своем докладе «Создание мема с научной точки зрения» Данияр Муллахапизов вообще вывел сложную формулу удачного мема, подкрепляя ее не менее замысловатыми графиками. 

Псевдонаучная конференция - очень интересное и веселое мероприятие, которое показывает, что ко многим серьезным вещам надо уметь относится с юмором!

Автор: Мария Исаева
Фото: Студенческий совет СибАДИ; из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Первым событием студенческого патриотического проекта стали дебаты. Подробнее...
18.04.24
Крупные старты принимала столица Татарстана. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.