27.03.24

Омск попал в ТОП городов с самыми дорогими многокомнатными квартирами

Омск попал в ТОП городов с самыми дорогими многокомнатными квартирами

В городе на Иртыше цены выросли на 3-7%.

В Росси в 11 городах-миллионниках цены на многокомнатное жилье (четыре комнаты и больше) продолжают расти, хотя в целом стоимость «квадрата» на вторичном рынке почти не меняется уже несколько месяцев. Самое сильное подорожание с начала зимы зафиксировано в Красноярске, Челябинске, Перми и Екатеринбурге.

По данным аналитиков, в абсолютных показателях более всего с 1 декабря подорожали многокомнатные квартиры в Москве – на 20 тыс. рублей за квадратный метр. Однако это всего лишь +3% от средней стоимости «квадрата» (она выросла до 717 тыс. рублей). В столице жилье с большим количеством комнат почти всегда – элитное, и это видно по ценам. Самый дорогой объект – шестикомнатная квартира площадью без малого 1 тыс. кв. метров – выставлена на продажу за 3,22 млрд рублей. 

1.gif

Любопытно, что на первичном рынке цены с начала зимы, наоборот, немного понизились – со средних 490 тыс. рублей до 477 тысяч за «квадрат». Это можно объяснить тем, что четырехкомнатные квартиры крупные застройщики стали проектировать даже в своих проектах комфорт-класса. При этом они могут быть очень компактными. Например, всего 66,5 кв. метров, как в этом случае. Именно поэтому средняя стоимость кв. метра на «первичке» значительно ниже.

В Санкт-Петербурге ситуация диаметрально противоположная: многокомнатные квартиры в новостройках стоят дороже, чем на вторичном рынке. Хотя на последнем цены все же немного выросли с декабря, но лишь на 4% (222 до 230 тыс. рублей за «квадрат» в среднем). 

2.gif

«Дело в том, что довольно большой процент жилья с четырьмя комнатами и больше расположен в не самых престижных панельных многоэтажках в «спальниках». Например, в Купчино и Рыбацком есть целые дома, полностью состоящие из многокомнатных квартир – их когда-то строили специально для многодетных семей. Кроме того, часть предложения – бывшие коммуналки, расселенные и выведенные на рынок. Они могут располагаться во втором-третьем дворе, обладать не самыми удачными потребительскими характеристиками (например, планировкой-«расчёской» и минимальной инсоляцией), да и локация за Обводным каналом - а таких лотов довольно много – это тоже не повод завышать цену. Отсюда и относительно невысокая средняя стоимость», - комментирует аналитик Андрей Добрый.

При этом на первичном рынке Северной столицы четырехкомнатные квартиры проектируют почти исключительно в премиальном сегменте. В комфорт-классе таких лотов не более 1,5%. Поэтому и цены здесь заметно выше – в среднем 316 тыс. руб. за кв. метр.

 Сильнее всего за зиму и начало весны выросли цены на многокомнатное жилье в Красноярске – на 13 тыс. рублей за «квадрат», то есть на 13%. Предложение (около 120 лотов) здесь примерно поровну распределено между просторными, более 90 кв. метров, вариантами в новых домах бизнес-класса и компактными квартирами в панельных домах советской постройки, а также конца 90-х. Самый дорогой лот – квартира площадью 239 кв. метров – стоит почти 30 млн рублей. Самый дешевый -  62-метровая квартира на окраине города за 5 млн рублей. 

3.gif

Равномерно – везде на 9% - увеличились цены на многокомнатные квартиры во всех трех уральских мегаполисах – Екатеринбурге, Челябинске и Перми. Из них Екатеринбург остается самым дорогим со средней стоимостью «квадрата» в 124 тыс. рублей, да и предложение здесь самое большое – почти 1 тыс. лотов. Если не брать в расчет пентхаусы, то самый дорогой из них – 240-метровая видовая квартира на набережной Исети почти за 87 млн рублей.

4.gif

В Казани, Нижнем Новгороде, Уфе, Омске и Воронеже цены выросли на 3-7%. В Ростове-на-Дону, напротив, случился обвал со 117 до 99 тыс. рублей за квадратный метр (минус 15%). Впрочем, такое отклонение от общего тренда для «столицы Дона» уже привычное – это касается как цен на жилье, так и арендных ставок. Любопытно, что еще осенью 2023 года все обстояло ровно наоборот – цены в Ростове резко увеличились.

Совсем немного просели цены также в Краснодаре (минус 1,5%) и Волгограде (минус 2%). Последний остается «миллионником» с самыми доступными многокомнатными лотами – в среднем 83 тыс. рублей за «квадрат». Есть даже варианты всего за 2,6 млн рублей.

6.gif

В Самаре и Новосибирске цены за интересующий нас период никак не поменялись. Обратим еще внимание на резко подешевевшие четырехкомнатные квартиры в Сочи – сразу на 13% или 42 тыс. рублей за кв. метр. 

7.gif

Но и это тоже неудивительно: достигнув потолка в 2023 году стоимость любого жилья (а также аренды) на курорте уже несколько месяцев подряд откатывается назад.  

Фото из открытых интернет-источников

 

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.