22.02.19

Омск получит более 1 млрд на ремонт перед приездом Путина и Назарбаева

Омск получит более 1 млрд на ремонт перед приездом Путина и Назарбаева

Городские многоэтажки планируют массово отремонтировать на деньги из федерального бюджета. 

Осенью этого года «ПульсLive» писал, что  по решению главы государства Владимира Путина в Омской области пройдет XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Подготовку к форуму с участием президентов двух государств возглавил губернатор Александр Бурков. Сегодня стало известно, что регион получит значительную федеральную поддержку. 

     - Для Омской области одобрен межбюджетный трансферт в размере 1,1 млрд рублей для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. За счет этих средств предлагается провести работы 169 многоквартирных домов, – пояснил первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков. 

Также по поручению Александра Буркова разрабатывается концепция благоустройства городской среды, приведения в порядок омских дорог и фасадов зданий, изменений в облике областного центра. 

     - Объём работ предстоит большой: от благоустройства внешнего облика города до подготовки мест проведения самого форума. Это площадки для выставочной экспозиции, для встреч и работы президентов двух государств, размещения наших партнёров - акимов соседних областей Республики Казахстан, руководителей российских регионов. Наша задача – обеспечить достойный приём, показать гостеприимство, провести форум на высоком уровне. Безусловно, прорабатываются вопросы культурной программы, знакомства с нашим образованием, медициной, социальной сферой, презентации промышленности, сельского хозяйства. Подготовка к такому событию требует комплексного подхода, - отмечал ранее губернатор Александр Бурков.

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит ежегодно с 2003 года, поочередно в каждой из стран. Традиция его проведения зародилась на Омской земле: впервые форум состоялся именно в Омске 15 лет назад! В 2018 году местом его проведения стала Северо-Казахстанская область, где глава государства Владимир Путин объявил, что следующая встреча в рамках данного форума состоится в Омске.

Фото: из открытыз источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.