23.10.18

Омск перекладывает достройку «проблемных» домов на Федерацию

Омск перекладывает достройку «проблемных» домов на Федерацию 

Сегодня, 23 октября, на совете при полпреде Сибирского федерального округа Сергее Меняйло будет обсуждаться проблема обманутых дольщиков.

Свои инициативы на этом совете представит и Омская область. Будет предложено расширить полномочия федерального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства в части механизмов финансирования достройки проблемных домов в регионах из федерального бюджета, сообщает пресс-служба губернатора Омской области.

На сегодняшний день Омск находится в десятке регионов с наибольшим количеством обманутых дольщиков. В области существует 39 «проблемных» многоквартирных домов. Для их завершения требуется более 5 млрд рублей. 

«ПульсLive» не раз писал о жильцах дома на ул. 11-я Ремесленная, которые более 10 лет назад купили в нём квартиры, но до сих пор не могут отметить новоселье, так как дом еще недостроен. Кроме того, многие из дольщиков взяли ипотеки под эти квартиры и все это время вынуждены скитаться с детьми по съемным углам, выплачивая её. Люди до сих пор бьются за шанс въехать в свои квартиры, устраивая пикеты с обращением к губернатору в центре города. 

12.jpg

     - Уже 11 лет мы питаем иллюзии, что нам помогут достроить дом, выделив деньги из городского бюджета, но этого не происходит. Второй раз мы – дольщики - вложили свои последние сбережения в этот долгострой: кто-то материнский капитал, кто-то продал свое второе жилье. Куда обращаться и что делать дальше, мы не знаем, - говорит дольщица. 

До конца 2018 года будут введены в эксплуатацию пять долгостроев. Сроки завершения строительства еще семи объектов перенесены на более позднее время. Это на 11-й Ремесленной, два дома ЖК «Московка-2», дом по ул. Тарская-Яковлева; Малиновского, 11; Комарова, 11/1; 10 лет Октября, 43/1; Химиков, 28 и Королева, 1. 

В планах на 2019-2020 годы пока запланирован ввод 10 домов. Остальные 17 домов переносятся на 2021-2023 годы. Очевидно, что проблему с долгостроями региону самостоятельно не решить. 

По мнению специалистов, кардинально изменить ситуацию могло бы создание федерального предприятия, которое возьмет на себя обязательства по достройке «проблемных» домов за счет федеральных денег. Это предложение и будет обсуждаться на совете.  

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.