05.06.18

Омск на 65 месте в экологическом рейтинге за 2018 год

Омск на 65 месте в экологическом рейтинге 

Сегодня ко Дню окружающей среды общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала экологический рейтинг регионов России по итогам весны 2018 года.  

В составленном рейтинге Омская область занимает 65 место из 85, что говорит о серьезных проблемах с экологией в городе. 

В прошлом году тройка лидеров рейтинга выглядела так же, как и по итогам весны 2018 года. Регионом с самой благополучной экологией стала Тамбовская область, за ней идут Республика Алтай и Алтайский край. 

Далее в десятку самых экологичных районов вошли Курская, Белгородская, Мурманская области, Санкт-Петербург, Ульяновская область и Чувашская Республика. Замыкает десятку лучших Республика Коми, она на 10 месте. 

Отметим, что положение этих городов в рейтинге не изменилась с 2017 года. Отличие лишь в том, что в нынешнем списке Санкт-Петербург поднялся на одну строчку вверх, потеснив Ульяновскую область с седьмого места. 

Председатель правления «Зелёного патруля» Андрей Нагибин назвал регионы, которые в будущем могут войти в топ-10 субъектов с наиболее благоприятной экологической обстановкой. 

     - Алтайские регионы активнее решают экологические проблемы и могут потеснить Тамбовскую область с первого места. На место в десятке лучших могут претендовать Краснодарский край, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, — отметил эксперт.

Регионом с худшей экологической обстановкой стала Свердловская область – последнее 85-е место, хотя по итогам 2017 года область была на предпоследнем. Лидером антирейтинга в прошлом году была Челябинская область, которая сегодня занимает предпоследнее - 84 место. 

Московская область находится тоже в самом конце списка - на 83-м месте. На задворки экологического рейтинга  околостоличный регион попал из-за проблем со свалками.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.03.24
Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...
27.03.24
Накануне, 26 марта, «Авангард» одержал победу над ярославским «Локомотивом» в пятом матче второго раунда плей-офф КХЛ со счетом 4:2. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.