25.08.17

Омск, как вечный праздник

Омск, как вечный праздник 

О создании культурного пространства говорили 24 августа с министром культуры Омской области Юрием Трофимовым и блогером Игорем Федоровым (Igor Fedorov) омские журналисты и другие активные горожане на встрече, организованной «Клубом омских птиц». 

Главная тема дискуссии - перекрытие Любинского проспекта по выходным и проведение там в эти дни всевозможных культурных проектов и мероприятий. Министр культуры Омской области Юрий Трофимов отметил, что Омск ежегодно посещают в среднем 300 тысяч иногородних и иностранных гостей, а перекрытие «сердца города» в субботу и воскресение может способствовать увеличению притока туристов в наш город. Также, как показывает практика проведения массовых праздников, омичам не хватает развлекательных действий на улицах города всего несколько раз в году. 

Бурное обсуждение вызвали такие вопросы, как движение транспорта и парковки вокруг, а также творческое наполнение каждых выходных, кто и как будет выступать на улицах. 

Но Юрий Трофимов заявил, что это решение будет приниматься взвешенно и проработают все вопросы. Тем более, что осенью почти на год перекроют Юбилейный мост на ремонт и движение на Любинском уже будет ограничено. Также министр отметил, что планируют пускать для демонстрации своего творчества и продажи своих изделий всех желающих, причём, если перед музыкантами будет лежать открытый футляр, в который прохожие могут бросать деньги, запрета не будет! Для выступления или организации торговли своими изделиями лишь нужно будет подать заявку в интернете. В пример приводили Новосибирск, где месяц назад уже начали перекрывать свою улицу Ленина на выходные.  

ют3.jpg

Безусловно, все согласились, что Омску нужно развитие и, возможно, такие нововведения помогут взбодрить наш 300-летний город. Но Юрий Трофимов добавил, что будут стараться развивать культурную жизнь не только на главном проспекте, но и во всех округах.

Фото: Павел Мерлис

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.