27.10.22

Омичи запустили петицию в защиту знаменитого шара Бухгольца

Омичи запустили петицию в защиту знаменитого шара Бухгольца

Ранее памятник предлагали перенести в парк на Левобережье. Петицию может подписать каждый желающий.

Омичка Елена Завьялова создала петицию за сохранение шара «Держава» на площади Бухгольца, где он уже стоит около 25 лет.

На месте «Державы» предлагают установить памятник основателю первой омской крепости Ивану Бухгольцу, а шар перенести в парк 300-летия Омска.

«Держава установлена в 1997 году, это была незавершенная конструкция, и такой она и осталась из-за внезапной смерти скульптора, Василия Трохимчука. Мастер не успел закончить работу, а после него не нашлось никого, кто сумел бы воплотить авторский замысел в полной мере.

Однако нет ничего временного, что не могло бы стать постоянным. Так и шар оказался на своём месте: он удачно вписался в композицию площади, его полюбили омичи, а кроме того – он прославился на всю страну, попытавшись в один ураганный день «покинуть Омск», - говорится в петиции.

Авторы петиции, и омичи, подписавшиеся под ней, призывают отреставрировать «Державу» и оставить ее на прежнем месте. На момент написания этой заметки петицию подписали около ста человек, сбор подписей продолжается.

Напомним, это не первая попытка уничтожить один из символов города. Делается это за закрытыми дверями топонимических комиссий и комитетов горсовета, а мнение омичей не учитывается вообще.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...
27.04.24
Защищать честь нашей страны будут представители клубов КХЛ и ВХЛ, в их числе – игрок «Авангарда» Михаил Гуляев. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.