12.01.17

Омичей ждут рисовать и пить чай с пирогами

Омичей ждут рисовать и пить чай с пирогами  

Вот уже 20 лет каждый понедельник людей самых разных профессий ждут в музее Кондратия Белова на Чокана Валиханова, чтобы творить бок о бок с профессиональными художниками. 

Завтра, 13 января, в музее на улице Чокана Валиханова открывается юбилейная выставка клуба «Рисовальные понедельники им. В.К. Беловой». В этот день в далеком 1997 году дочь художника и первого директора музея Вера Кондратьевна Белова (1934-2001) решила возродить забытую традицию «рисовальных вечеров» начала ХХ века, когда в Омске подобные вечера устраивало Общество художников и любителей изящных искусств Степного края.  

Первыми участниками «Рисовальных понедельников» стали художники: Анатолий Савкин, Владимир Кудряшов, Владимир Зайцев, Евгений Колоколов, Анатолий Баженов, Михаил Отставной, Николай Кальницкий, позднее к ним присоединились Татьяна Бугаенко, Арина Богоявленская и другие.  

Прошло 20 лет, но по-прежнему каждый понедельник в музее собираются люди самых разных профессий. Они приходят получить навыки работы над натюрмортом, пейзажем, портретом, поговорить об искусстве за чаем из самовара с пирогами, приготовленными по рецепту матери Константина Белова - Агафьи Карповны. Вместе с любителями работают профессиональные художники, у которых можно поучиться, получить рекомендации, касающиеся техник рисунка и живописи. 

С 1997 года президентом клубного объединения «Рисовальные понедельники» является Анатолий Андреевич Савкин, который широко известен не только в Омске: его работы хранятся в частных коллекциях России, Казахстана, США и Южной Кореи.  

В мае 2016 года на Международном Фестивале «Интермузей-2016» в Москве состоялась презентация омских «Рисовальных понедельников».


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Оно позволяет региону начать реализацию проекта нового аэропорта «Омск-Федоровка» без проведения конкурса. Подробнее...
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.