25.04.18

Омичей приглашают на «Целовальные игры»

Омичей приглашают на «Целовальные игры» 

На Руси во время целовальных игр молодые ребята часто знакомились со своей второй половинкой. Традиционная русская забава пройдет под открытым небом. 

В Омске с 4 по 6 мая пройдет XVIII фестиваль русской традиционной культуры «Егорий Хоробрый». Как сообщили в пресс-службе Минкульта, основной фестивальной площадкой станет Дворец им. Малунцева, в эти 3 дня здесь пройдут концерты, руссские народные забавы, мастер-классы по фольклорному исполнительству, конкурсы детских и юношеских фольклорно-этнографических ансамблей «Егорий Вешний». 

Самыми яркими событиями фестиваля всегда выступают вечёрки. В Омске пройдут поцелуйные игры и танцы, которые зародились еще в период становления Руси. Участники фестиваля приглашают всех желающих на Общегородскую вечёрку, которая состоится 5 мая в 19:00 на площади у Малунцева. В старину во время такой народной забавы молодые присматривали себе невест и женихов, ведь никаких иных средств связи для знакомства у молодежи на Руси не было. Так в обычной жизни хочется поцеловать девчонку, а нельзя, нехорошо это. А в игре – пожалуйста. Поцелуй обрядовый, с поклоном, три раза в щечку.

Основная праздничная программа фестиваля пройдет 6 мая, в День памяти святого великомученика Георгия Победоносца. На площади перед Дворцом Малунцева с 12:00 до 18:00 состоится съезжий праздник «Егорьевские гуляния». После молебна святому великомученику Георгию Победоносцу всех гостей праздника ждут большие орнаментальные хороводы, игры, выступления фольклорных ансамблей из разных регионов России, театр Петрушки, ярмарка народных ремесел и традиционные угощения. 
А в 17:00 во Дворце искусств состоится концерт фольклорного ансамбля «Звонница» «Я на подвиг тебя провожала».

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.