17.09.19

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского по-прежнему в ТОП-10 рейтинга вузов Благотворительного фонда В. Потанина

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского по-прежнему в ТОП-10 рейтинга вузов Благотворительного фонда В. Потанина

Благотворительный фонд В. Потанина представил независимый рейтинг вузов России за 2018-2019 годы. По данным рейтинга, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского занял 9 место, по-прежнему оставаясь в ТОП-10 ведущих университетов России. Данные рейтинга позволяют судить о состоянии социальной и академической среды университетов.

Рейтинг Благотворительного фонда В. Потанина представляет собой суммарный рейтинг вузов, участвующих в Стипендиальной программе Владимира Потанина. Оценка строится на основе достижений участников Стипендиальной программы, а также преподавателей университета, которые участвовали и победили в Грантовых конкурсах фонда. Стипендиатами и грантополучателями фонда ежегодно становятся студенты магистратуры и преподаватели ОмГУ, а в летней Школе фонда участвуют несколько проектных команд университета.

TASS_35513619.jpg

«Поскольку благотворительный фонд В.Потанина – один из независимых фондов, участие в его мероприятиях, особенно в рейтинговых, дает нам независимую оценку уровня развития образовательной и социальной среды в университете, - считает врио ректора ОмГУ Роман Смелик. – И то, что мы, по результатам нескольких лет, находимся по соседству с такими вузами, как национальные исследовательские университеты Томский политехническим университет, Томский государственный университет, НИУ «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский государственный университет, свидетельствует не только о высоком уровне подготовки в нашем университете, но и об огромном творческом потенциале наших участников – студентов и преподавателей».

TASS_35513582.jpg

Стоит обратить внимание, что результаты рейтинга достаточно волатильны, поэтому Благотворительный фонд Владимира Потанина в этом году представил и нарастающий рейтинг, который показывает результаты на более длительном промежутке времени. В нем заметны стабильно высокие показатели Омского государственного университета - об этом свидетельствует 5 место.

TASS_35513580.jpg

«Это очень позитивные результаты, - отмечает проректор ОмГУ по учебной работе Татьяна Смирнова. – Они показывают уровень развития магистерских программ, в которых большое место отводится научным исследованиям. Именно студенческой науке у нас в ОмГУ уделяется большое внимание. Наши студенты участвуют в конференциях, публикуются в научных журналах, в том числе входящих в списки ВАК, Skopus и Web of Science. 
Для студентов участие в Стипендиальной программе и в Школе фонда  - прекрасный старт. Наши студенты стремятся проявить себя, с интересом включаются в процесс построения уникального межвузовского сообщества – Братства Стипендиатов Фонда. Фонд работает по международным правилам, и для университетов – участников рейтинга это тоже является указанием на современные тренды в сфере образования».

Отметим, что ОмГУ – единственный вуз Омска, участвующий в оценке. Всего в рейтинге участвуют 75 вузов России.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Первым событием студенческого патриотического проекта стали дебаты. Подробнее...
18.04.24
Крупные старты принимала столица Татарстана. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.