11.08.17

Новый театр на Левобережье

На Левобережье открылся театр 

Бывшие актеры ТОП-театра объединились в новый проект под названием «Центр современной драматургии Омск». 

Ценителей творчества актерского состава ТОП-театра ждут на новые премьеры, но теперь уже не на сцене санатория «Рассвет», а в недавно зародившемся театре «Центр современной драматургии» (ЦСД) на левом берегу в арт-клубе «Дядя Фёдор», рядом с автовокзалом (бывший «кабаре Шатёр»). Создателем такого необычного проекта стала омская актриса, драматург, режиссер Светлана Баженова.  

С.Баженова.jpg

По окончании театрального сезона, в мае-июне 2017 года, талантливого драматурга Светлану посетила мысль: «А не создать ли в Омске совершенно новый, необычный для сибирского города, проект!? Тем более, такой опыт уже есть в Екатеринбурге, где художественным руководителем является Николай Коляда. Неотъемлемой частью каждого события станет «актерский клуб», на котором зрители и актеры смогут познакомиться друг с другом и обсудить спектакль и игру артиста».  

17 августа в арт-клубе «Дядя Федор» артисты театра ЦСД представят омичам первую премьеру. Криминальную комедию Валерия Шергина «Стрелять надо в голову» поставит актер и режиссер Ярослав Максименко. 

 - Это криминальная комедия в духе известных кинорежиссеров Квентина Тарантино и Гая Ричи, - рассказывает Ярослав. - У нас был подобный проект в театре Гончарука, но там его показали с другой стороны. Здесь же мы попытаемся соблюсти все законы кино и внедрить их на сцене театра. Для этой пьесы было нужно 11 парней, а в труппе нас всего 14 вместе с девушками. Начали спрашивать по омским театрам, кто согласен работать по три часа в день и через месяц сдать спектакль. Актеры почитали сценарий и согласились. Подобралась классная команда. Этой премьерой мы открываем первый театральный сезон! 

Яр.jpg

Вторая премьера состоится через 9 дней после первой. Мелодрама «Мама, мне оторвало руку» (автор Маша Конторович) будет сыграна 25 августа. Ее ставит художественный руководитель «Центра современной драматургии» – Светлана Баженова.  

- Спектакли, которые мы ставим на сцене арт-клуба «Дядя Федор» – это настолько свежий материал, что его еще никто не видел, - рассказывает Светлана. - Наша премьера состоится раньше, чем пьесу прочтут на фестивале молодой драматургии «Любимовка».  

арт.jpg

«Центр современной драматургии» расположился в арт-клубе «Дядя Федор» по адресу ул. Лукашевича, 21, к3 (в прошлом здание «Шатра» вблизи автовокзала). Само заведение в настоящее время претерпевает некий ребрендинг. От старой «славы» руководитель хочет его очистить и наполнить истинным искусством. Зал достаточно большой и может вместить 100 человек.  

- Это наша репетиционная база, наш дом, - рассказывает худрук театра. - Мы здесь запускаем свой новый проект. Параллельно можем показывать спектакли на сцене любого другого театра. 

репетиция 2.jpg

Планы в «Центра современной драматургии» грандиозные. Нам не стали раскрывать все секреты, но сообщили, что будут показывать необычные и интересные постановки, искать своего зрителя и участвовать в фестивалях. Добавили, как между прочим, что в сентябре для старшеклассников будет представлен спектакль по пьесе Светланы Баженовой «Гришка Вольт» который до этого еще никто не ставил.

«Центр современной драматургии» находится по адресу: Омск, ул. Лукашевича, 21, к3, арт-клуб «Дядя Федор». 
Информация и бронь билетов по телефону: +7 (968) 104-18-44 (с 11:00 до 20:00). 
Электронная почта: csd.omsk@gmail.com 

арт.jpg

Фото Романа Титова

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.