14.03.19

"Новая профессия – залог успеха"

"Новая профессия – залог успеха"

Жительницы Омска стали участницами профориентационного занятия для женщин «Новая профессия – залог успеха» в Информационном центре государственной службы занятости Омской области. 

Это мероприятие состоялось в ходе акции с 4 по 15 марта «Женщина на рынке труда». 

Нарисовать автопортрет, дать характеристику, похвалить себя – такие и другие задания давали заместитель начальника информационно-издательского отдела центра занятости Ольга Иванник и ведущий инспектор отдела технологии и аналитической работы Маргарита Мадюдя. 

Атмосфера в зале была наполнена улыбками, смехом и позитивом. Каждая участница поделилась, какое образование она получила и кем работала. К сожалению, не у всех образование и работа совпали. Такие представительницы прекрасного пола сетовали, что выбрали не тот карьерный путь, о котором когда-то мечтали. А ведущие утверждали, что никогда не поздно что-то изменить в своей жизни. 

     - Зачастую мы делаем свой профессиональный выбор неосознанно еще в школьные годы. Профориентационные мероприятия, такие как это, позволяют не только подтвердить правильность своего профессионального выбора, но и расширить профессиональные границы. Некоторые люди благодаря им открывают для себя то, что выбрали не тот путь и боятся начинать что-то новое. Но учиться никогда не поздно, поскольку кроме приобретения новых знаний, человек повышает еще и свою конкурентоспособность на рынке труда. Отмечу, что подобные мероприятия помогают людям раскрыться и поверить в себя и свои силы, - рассказывает Ольга Анатольевна. 

Например, профориентационная игра «Автопортрет» вызвала неподдельный интерес среди участниц и внесла интригу. Сначала каждая женщина должна была нарисовать себя, затем передать лист соседке, а та, глядя на рисунок, написать профессию, которой, по ее мнению, должна обладать изображенная женщина. Когда ведущая зачитывала все профессии к каждому автопортрету, то многие говорили, что частично профессии совпали. 

На профориентационном занятии для женщин «Новая профессия – залог успеха» в качестве участниц присутствовали безработные педагоги, продавцы, кассиры, воспитатели, медработники, экономисты и бухгалтеры.

Автор: Ирина Глебова
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.