15.05.18

«Ночь музеев» в Омске начнется с рок-групп и мотоциклов

«Ночь музеев» в Омске начнется с рок-групп и мотоциклов (Программа)

19 мая, в субботу, в Омске состоится масштабная акция «Ночь в музее». Для омичей приготовили невероятно обширную и насыщенную культурно – развлекательную программу, о которой рассказали сегодня на пресс-конференции в Доме журналиста омские музеи.

 Впервые участие в акции принимает исторический парк «Россия - Моя история».
 С 10:00 на площади перед историческим парком начнет работать «Ярмарка чудес»: для омичей подготовили различные конкурсы, будут работать аттракционы, батуты и многое другое. 

  После обеда в 15:00 «Ночные волки» откроют «Мотосезон-2018». На площади пройдет выставка ретроавтомобилей и современных мотоциклов. 
А в 17:00 начнется рок-концерт. Музыканты из Питера - группа «Декабрь» откроет своим выступлением мероприятие. Следом за ними свои песни исполнят омские рок-группы «Маслай», «Mr. MAK», «Riff», «Рок ВЭЛЛ», «Еретик» и «Точка отсчета». В перерывах между выступлениями групп будут проходить мотоконкурсы с призами от спонсоров. Концерт продлится до 22.00. Также парк подготовил для омичей масштабный флэшмоб, гигантский квест по территории самого музея, множество интерактивных площадок, легких экскурсий, а для детей - мастер классы. В завершение же ночи горожан ждет фейерверк-шоу и настоящий исторический бал. 

     - Для нас это ответственный проект, ведь наш музей дебютирует в этом году. Хочется, чтобы в Омске эта ночь превратилась в большой культурный праздник, как, к примеру, это проходит в Петербурге, - говорит Ольга Безродная, директор парка «Россия - Моя история». 

Всероссийская ночная акция в омском музее им. М.А. Врубеля, по словам Фариды Буреевой, директора музея изобрадительного искусства, в этом году посвящена культуре Японии. 

     - Увлекательная программа омичей ждет в двух корпусах - во Дворце генерал-губернатора и Врублевском корпусе, которые будут соединены квест-маршрутом «Путь самурая». Но главным, конечно, остается корпус Врубеля, - говорит директор музея.  

В корпусе Врубеля омичи смогут полюбоваться цветением сакуры, взять мастер-класс по японской каллиграфии, научиться таинству японского гадания, послушать лекцию «Эротика в искусстве» и многое другое. А также здесь выступит indie-rock группа "Ларъёган". 

Историко-краеведческий музей порадует омичей в эту ночь уникальным экспонатом из фондов Кунсткамеры – маской-личиной эвенкийского шамана XVIII века. 

     - Сибирские хилеры покажут омичам горловое пение под древние звуки варгана и ритм бубна. А юные посетители акции станут участниками научного шоу «Естественные чудеса» от лаборатории «Космос. Рядом» (бывший Джоуль парк) и смогут увидеть увлекательные опыты и эксперименты. Также омичи примут участие в мастер-классах и увлекательных квеста, - говорит директор музея наталья Карбышева.  

Городской музей «Искусство Омска» в этом году принимает гостей на новой площадке и обещает насыщенную и разнообразную программу. Участники акции смогут создать художественную микромодель ночного города и гипсовую мини-скульптуру. Вместе с художницами Марией Шинкевич и Аленой Пожиленко гости попробуют сотворить арт-объект в музейном пространстве и увидят Ночной перформанс от театра «ШуМиМ».

Также посетителей ждет читка современной пьесы от кино-театрального объединения GoodWin, салон гадания на музейных картах Таро, арт-рейв «Ночная медитация» и еще много интересного. Детям также не придется скучать. Их ждут музейные настольные игры, интерактивы «Детские сны», «Млечный путь» и «Палатка страшилок». Также мероприятие скрасят живая музыка, мыльные пузыри, чай, кофе, сладости, фотозоны, ярмарка омских мастеров. 

Всего в 2018 году в Омске участие в ночной акции примут 12 музеев. Это и омский Музей Просвещения, Либеров Центр, музейный комплекс Воинской славы, музей Театрального искусства, омская Филармония и многие другие. 

Автор: Мария Исаева 
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.