10.04.19

Названы слова из «Тотального диктанта-2019»

Названы слова из «Тотального диктанта-2019»

В ОмГУ им. Ф.М. Достоевского прошла пресс-конференция, посвященная «Тотальному диктанту», где назвали имя «главного диктатора» акции в Омске. 

В роли спикеров на пресс-конференции выступили ректор ОмГУ Алексей Якуб, декан факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ Оксана Иссерс, региональный координатор акции Татьяна Рогожникова. 

В Омске в 2019 году, по словам Татьяны Павловны, будет работать 58 площадок. Помимо традиционных мест, диктант напишут в «Колонии-поселении № 13», следственном изоляторе №1, Военной академии МТО, Академии МВД и других. Ожидается, что участников будет более 4 тыс. человек. 
Возрастного барьера нет, пока самому пожилому омичу, написавшему текст, было около 80 лет, а самому молодому – 8. 

1.jpg

     - Традиция писать диктант в колонии началась несколько лет назад, когда один подследственный, захотел проверить свою грамотность, - с улыбкой комментирует региональный координатор. – Главное, чтобы людям было удобно, поэтому места везде оборудованы всем необходимым: столами, стульями и фирменными ручками. Но в Омске есть и любители экстрима. Например, в "МЕГЕ" участники будут писать диктант прямо на полу в холле. А в парке «Россия – моя история» после акции 
проведут экскурсию по музею.

На встрече по видеосвязи на вопросы журналистов отвечала и Ольга Ребковец, главный организатор акции «Тотальный диктант». 

     - В названии мы хотели отразить идею массовости, мысль о том, что любой желающий может вспомнить школу, сесть за парту и написать диктант. Еще акцией мы решили исправить негативное «значение» слова диктатор. Пусть оно теперь воспринимается как что-то, что несет просвещение. 

4.jpg

Основная часть омских диктаторов – учителя русского языка и литературы, филологи. На втором месте по численности – журналисты. В этот список еще входят депутаты и представители творческих профессий города. 
Главным диктатором региона стал Михаил Каракоз, начальник Главного управления внутренней политики Омской области. Он прочтет текст на основной площадке – в 1 корпусе ОмГУ. 

Спикеры также приоткрыли «тайну» - трудные слова, которые встретятся в диктанте. Например, попадутся такие, как «реквием», «опасность» и «обаяние». Напомним, автором текста в этом году является российский писатель Павел Басинский.
 
Татьяна Рогожникова предположила, что Сибири достанется часть текста, посвященная повести Н. Гоголя «Мертвые души». 

Автор: Мария Исаева
Фото: автора и из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.