20.04.18

 День донора крови: готова ли молодежь Омска стать донором

День донора крови: готова ли молодежь Омска стать донором  

20 апреля, национальный День донора – это общественный праздник, имеющий большое значение не только в пределах нашей страны, но и во всем мире. 

Сегодня принято поздравлять и благодарить тех, кто сдает кровь для спасения жизней совершенно незнакомых людей. Отметим, День донора посвящен не только людям, жертвующим свою кровь, но и врачам, осуществляющим забор, и разрабатывающим различные методики по усовершенствованию оборудования и центров переливания крови.  

В этот день в 1832 году совсем молодой петербуржский акушер Андрей Вольф впервые в мировой практике провел успешное переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Профессионализм и грамотный подход врача помогли спасти женщине жизнь. Донором для пациентки стал ее собственный муж. Этот день и стал Днем донора в России. 

По статистике, ежегодно в России острая необходимость в переливании крови возникает у более 1,5 млн людей. Только в Московской области и столице каждый день необходимо около 200 л этого биоматериала. Между тем, 35% всей переливаемой крови отправляется в Москву из других субъектов страны. С конца 90-х потребность в донорской крови возросла на несколько порядков. Это связанно с участившимися с того времени случаями чрезвычайных ситуаций. Примерно в 2 десятка раз увеличилось и количество российских доноров. 

Редакция агентства «Пульс Live» провела небольшой опрос среди молодежи города Омска и узнала, готовы ли ребята сдавать кровь.

Дарья 
Я сдавала кровь 4 раза. На мой взгляд я помогала тем, кто нуждается в этом, и, возможно, даже спасла чью-то жизнь!  

Александр 
После 18-летия, мне было интересно попробовать сдать кровь. И, как ни странно, понравилось: сотрудники в пункте приема радушные, перед самим процессом дают вкусные печеньки с чаем, а после - целый пакет еды, да и денежное вознаграждение не бывает лишним. Меня воодушевляет мысль о том, что сдавая кровь, я каждый раз помогаю кому-то. Я считаю, что людям нужно хотя бы раз попробовать, а там уже человек для себя решит – его это или нет. 

Алексей 
Сдавал кровь раза 4 или 5, точно не помню. Первый раз было интересно попробовать, как это – быть донором. Потом просто бывало договаривались с друзьями, и вместе ехали – сдали кровь. Кстати, я совсем недавно сдавал, мне к отпуску 2 дня добавили. Тем более донорство кровь обновляет, говорят полезно, если это так, то хорошо! 

Даниил 
Мне не так давно исполнилось 18, поэтому я не сдавал кровь. Но ничего против донорства не имею, может, в скором времени попробую. 

Алевтина 
Я была донором один раз. Как ни странно, у меня с этим опытом связаны противоречивые эмоции. После 18-летия я решила сдать кровь. Пришла в центр сбора крови. Сначала мне долго не могли попасть в вену, потом все-таки это сделали. В итоге, с горем пополам собрали 100 мл вместо 400 положенных и сказали, чтобы я больше не приходила кровь сдавать, потому что у меня очень тонкие вены. Но ничего, и такое бывает. Но рада, что все равно заплатили, дали пакет еды, и я узнала, какая у меня все-таки группа крови. 

Алёна 
К донорству я отношусь положительно, хотя кровь я еще не сдавала ни разу. Все как то времени не хватает, дел много. 

Анна 
Кровь я сдавала пока один раз. Но в скором времени хочу повторить свой опыт, пока, правда, не могу по состоянию здоровья, но это ненадолго. Порыв мой вызван желанием помогать людям и примером моей бабушки, которая была почетным донором России! У нее была редкая группа крови, и многие люди нуждались в ее помощи. Бабушка даже как-то участвовала в прямом переливании. Печально, когда ей в свою очередь нужна была кровь после аварии, то людей, готовых ей помочь вызвалось немного! 
А вообще у нас в ОмГТУ делают благотворительные акции, собирают студентов на сдачу крови, в этом учебном году мой факультет проводил подобные мероприятия.

Автор: Мария Исаева

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.