03.09.18

 На омские дороги выходят 75 новейших автобусов

На омские дороги выходят 75 новейших автобусов 

Маршрутки в Омске заменят на вместительные и функциональные автобусы, оснащённые тремя печками, двумя кондиционерами и съёмным пандусом по евростандарту. 

Сегодня, 3 сентября, на городские маршруты выйдут 50 автобусов нового типа - ПАЗ 320435-04 VECTOR NEXT среднего класса. От них омские водители уже получили ключи. Всего мэрией области в лизинг были взяты 75 машин, остальные 25 - прибудут в Омск до 1 октября. 

Современные автобусы среднего класса, как считают представители департамента транспорта, способны заменить маршрутки, тем самым разгрузив городские магистрали. Только непонятно, каким образом большой автобус сможет заменить маршрутку на дороге, разгрузив тем самым магистрали? Ведь ездят они медленнее и реже, а омичам придется дольше стоять на остановках. Нельзя не заметить, что в этом вопросе чиновники мыслят как-то странно. 

Общая вместимость каждого автобуса 52 человека, из них 19 - сидячие места. Все транспортные средства способны перевозить граждан на колясках-автобусы оснащены пандусом и площадкой для инвалидного кресла и детского транспорта. Задняя площадка сделана низкопольной и предназначена для посадки в салон людей с ограниченными возможностями. Здесь используется съёмный пандус евростандарта. Но он не совсем удобен, так как пандус не электроподъёмный, а складной и хранится в нише около двери. Так, водитель каждый раз должен выходить из кабины и ставить его для человека на коляске. 

Из-за особенностей конструкции передняя дверь автобуса узкая, а подъём по ступенькам слишком высокий, поэтому забраться в транспорт людям пожилого возраста будет проблематично. Спускаться на заднюю площадку также не всем будет комфортно. 

автоб.jpeg

Для водителей обеспечены комфортабельные условия - удобное широкое сиденье и кондиционер. На задней площадке, как и на боковой стенке, снаружи автобуса у двери расположены кнопки остановки на уровне пояса. 

Узкая в автобусе не только передняя дверь, но и сам проход - по два человека вряд ли встанут. Однако, за счёт площадок в передней и задней частях автобуса, возможно толкотни удастся избежать. Сиденья широкие, но немного жёсткие. 

Благодаря приобретению современных автобусов чиновники рассчитывают увеличить пассажировместимость городского транспорта. Новые автобусы выйдут на маршруты № 22, 61, 21, 33 и другие. 

     - На основных загруженных магистралях будут работать большие машины, а эти пустим там, где пассажиропоток невысок. На 69 и на 24 маршруте их не будет, - говорит директор "Пассажирское предприятие № 8" Виталий Маслик. 

2.jpeg

Комфортно будет ездить в автобусе как летом, так и зимой. Каждый ПАЗ оснащён тремя печками и двумя кондиционерами, которые расположены на потолке в передней и задней частях автобуса. 

В автобусе есть электронное табло, показывающее конечную остановку, время и температуру воздуха в салоне, находится в передней части автобуса. Также электронное табло есть снаружи автобуса - там оно показывает маршрут транспорта. 

До конца 2018 года мэрией по плану должно быть закуплено два десятка автобусов большого класса, которые будут работать на природном газе, 25 автобусов среднего класса и сотня автобусов малого класса. На данный момент парк муниципальных автобусов составляет 577 единиц, при этом 454 автобуса на маршруты выходят более 10 лет.

Если чиновники хотят заменить этими автобусами городские маршрутки, то как же быть предпринимателям и водителям городских газелек?

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.