03.09.18

На канале «Культура» покажут 4 фильма об Омске

На канале «Культура» покажут 4 фильма об Омске

Француз Пьер Броше, ведущий программы "Моя любовь - Россия!" на телеканале "Культура"побывал в отдалённых уголках Омской области и собрал информацию для нескольких выпусков. 

На канале "Культура" 6 сентяьря выйдет первый выпуск программы "Моя любовь - Россия" об Омской области. В ней французский тележурналист Пьер Броше постарается рассказать, что такое Сибирь и сибирский характер. 

В анонсе выпуска говорится, что со зрителями поговорят о сибиряках, проживающих в Омской области, что слова "сибиряк", "сибирский характер", "сибирское здоровье" - это уже даже не понятия, а символы. Постараются выяснить, кого называют сибиряками, где находились самые первые русские поселения в Сибири и в Омской области и как они выглядели, насколько часто первые переселенцы вступали в браки с местными женщинами. 

Ради съёмок француз посетил Тару и Большеречье, побывал в музее-заповеднике "Старина Сибирская". Гостями его программы стали кандидат исторических наук, доцент ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Анна Крих; археолог, сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Сергей Татауров; этнограф Сибирского культурного центра Ольга Лобзова. 

По словам ведущего в анонсе к первому выпучку, уникальность Омской области в том, что на ее территории есть места компактного проживания некоторых национальностей, что дает возможность не растворяться среди других национальностей и сохранять свою культуру. 

В следующих выпусках, посвящённых Омской области, Пьер Кристиан Броше расскажет о своих впечатлениях от посещения Азово, села Уленкуль (Большереченский район) и деревни Ташетканы (Тевризский район) в июне этого года. 

Всего для телеканала "Культура" подготовлено четыре выпуска программ об Омской области.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.