30.10.18

Мутные ответы Омской Мэрии

Мутные ответы Омской Мэрии

Журналисты "Пульс Live" уже не раз поднимали вопрос строительства так необходимого Омску крематория. А недавно мы получили очередную отписку от городских чиновников. 

Всем горожанам давно известна проблема с захоронением усопших в Омске. Земля под кладбища вокруг города практически закончилась. А цены за подхоранивание грабительские. Строительство крематория - насущный вопрос. 

ответ по крематорию 1.jpg

Летом этого года мы задали вопрос на Горячую линию Мэра города о строительстве крематория в Омске и получили ответ, что земля под возведение такого объекта есть, земельный участок в районе станции "Карбышево-2" площадью 54 500 кв.м с кадастровым номером 55:36:190110:73 зарезервирован. Но, как далее следует из письма: "В адресных инвестиционных программах г. Омска на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, утверждёнными Решением Омского гор. Совета от 06.12.2017 г., финансирование мероприятий по строительству крематория не предусмотрено". 

Тогда мы попытались выяснить у городской администрации, почему Мэрия не объявляет конкурс и не ищет инвесторов для строительства крематория. 

Ответ заместителя департамента городского хозяйства В.Ю.Шнипко, как говорится "тронул до глубины души". Чиновник "по результатам рассмотрения обращения сообщил следующее. 

Строительство крематория - сложный, многоплановый и нравственный вопрос, поэтому принятию решения о строительстве должны предшествовать информационно-разъяснительная работа среди населения Омска и, возможно, социологический опрос по вопросу о морально-нравственной готовности омичей воспользоваться перечнем услуг." 

Складывается впечатление, что в мэрии считают нас - омичей не такими развитыми, плохо понимающими, что такое крематорий и для чего он нужен. А социальный опрос по этому поводу вообще вызывает недоумение и подталкивает к размышлениям о попытках манипуляций с ограничением свободы совести и свободы вероисповедания. 

photoeditorsdk-export.png

Но затем чиновник продолжает удивлять ещё больше! При всём выше изложенном, он указал, что земельный участок по Русско-полянскому тракту закреплён под строительство крематория решением Омского горсовета, но деньги на его возведение в 2018-20-м годах в бюджете не предусмотрены. И далее неясный вывод: "Таким образом, организация конкурса на строительство крематория в г. Омске в ближайшей перспективе не планируется. 

Выполнение работ по строительству крематория возможно по мере выделения бюджетных ассигнования, либо привлечения средств инвесторов на указанные цели". 

Как можно привлечь инвесторов, но при этом не проводить конкурс, т.е. не говорить инвесторам, что они нужны, остается загадкой! Но в ближайшее время в Городском Совете планируют обсудить строительство крематория. И может быть депутатам удастся получить более внятные ответы от Мэрии и сдвинуть этот вопрос с мёртвой точки. 

В противном случае, "кладбищенский" коллапс неизбежен.

Автор: Павел Мерлис
Фото: из открытых интернет источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Оно позволяет региону начать реализацию проекта нового аэропорта «Омск-Федоровка» без проведения конкурса. Подробнее...
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.