04.10.17

Монастырь, как исцеление души

Монастырь, как исцеление души 

Свято-Никольский мужской монастырь расположен в 30 километрах от Омска. Раньше, проезжая мимо, я думала, что женщинам в него входить запрещено. Оказывается, двери святыни открыты для всех, впрочем, как и сердца проживающих там монахов. 

В августе 2017 года омское отделение Союза журналистов России объявило о начале творческого проекта «Свет православия». Работникам СМИ предлагали посетить одну из святынь Прииртышья. Когда в списке появился Свято-Никольский мужской монастырь, я выбрала его, не раздумывая. 

Свято-Никольский мужской монастырь располагается в селе Большекулачье Омской области. Его строения видно с трассы издалека. Высокие золотые купола упираются словно в небосвод. Делегацию журналистов встретил инок Зосима, он показал окрестности монастыря и рассказал его историю. 

встретил зосима.jpg

Место со святым источником, где сейчас находится мужской монастырь, среди жителей известно давно. Еще в конце 18 века его считали необычным, и люди со всех уголков России приезжали сюда за исцелением. Сегодня в 21 веке этот источник расположен на территории монастыря и помогает многим очиститься. 

Более 100 лет назад в 1905 году в селе Большекулачье Омской области была построена церковь. После революции 1917-го года на какое-то время храм был закрыт, а помещение использовали как склады. В 1989 году было решено восстановить церковь. На тот момент здание мало напоминало православную святыню. Это был кирпичный остов без пола и куполов. Восстанавливать обитель приехали монахи из разных монастырей России, тогда и началось зарождение Свято-Никольского мужского монастыря. 

остов.jpg

Сегодня – это не просто восстановленный красивый архитектурный объект, но и духовный центр, куда съезжаются паломники не только из России, но и со всего мира. Храм окружают дополнительные сооружения. В скором времени здесь появится и монастырский музей. На территории святыни найдено немало старинных монет, посуды и разной утвари, а также накопилось много фотографий, отражающих жизнь монастырской братии. Все это инок Зосима намерен красиво оформить и выставить на обозрение посетителей.  

музей и корпус.jpg

В Свято-Никольском мужском монастыре в братский корпус женщины не допускаются. Здесь постоянно проживают 7 монахов разного возраста. Кроме них, еще 15 трудников - мужчин, которые приехали в монастырь поработать на добровольной и бескорыстной основе. Они не принадлежат к братии, но, трудясь здесь, прославляют Бога и желают постричься в монахи. Хотя далеко не каждому удается им стать. 

«Быть монахом – это «добровольное рабство», отказ от воли и желаний, полная отрешенность», - говорит инок Зосима. На такое согласится не всякий мирской человек. Кроме сельскохозяйственных и животноводческих работ, монахи соблюдают определенный Устав. Помимо дневных молитв и богослужений, практикуют в святыне и чтение Псалтыря ночью: это делают три человека с 12 часов и до 6 утра. Считается, что именно ночная молитва самая продуктивная, самая сильная и способная беспрепятственно восходить к Богу.  

монах.jpg

Обычно в монастыри приходят люди для исцеления души, поиска смысла жизни и духовного пути. Одни здесь остаются навсегда, другие, поняв предназначение, возвращаются к жизни в миру, а третьи - покидают обитель, не выдержав сложностей монастырского строя.  

Часто в монастыри приходят люди с алкогольной или наркотической зависимостью, а также после заключения. И всех их приводит одно большое человеческое желание – измениться и начать новую жизнь. Как говорит инок Зосима, это получается у одного человека из десяти. А это - уже значительный результат! 

Во время бездуховности монастыри вносят важный вклад в духовное развитие общества. Монахи своим личным примером - открытого сердца, любви к ближнему и принятия всего происходящего, как воли Божьей - показывают каким должен быть человек. Ведь настоящая свобода - это ее отсутствие, то есть когда мы принимаем волю Бога, мы без негатива и сопротивления принимаем все происходящее с нами и вокруг нас. Именно это может сделать наш мир добрее и счастливее!

Фото автора

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.