21.05.19

Молодежи рассказали, как добиться успеха

Молодежи рассказали, как добиться успеха

В Омске открылась областная информационная акция «Карьера. Занятость. Успех», которая объединила работодателей и соискателей. 

Участниками стали все группы населения: инвалиды, молодые родители, студенты, выпускники, граждане пенсионного возраста. 

     - Тематические площадки сегодня позволили работодателям и соискателям узнать друг о друге, установить новые контакты, - прокомментировала Виктория Курченко, начальник Главного управления службы занятости Омской области. 

На встрече работали несколько площадок: HR-сессия «Предпенсионный возраст: новые аспекты законодательства», переговорная площадка «Построй свою карьеру!» и тренинг "Успех и Я", в котором приняли участие старшеклассники и студенты. 
На «IT-площадке» все желающие смогли пройти любопытный тест  из 48 пунктов. Нужно было выбрать, например: философ или психиатр, фельдшер или метеоролог, прораб или актер и т.п. Затем программа давала заключение: к какому психотипу вы относитесь и какая профессия вам подходит больше.

DSC_0146.JPG

А на тренинге «Успех и Я» молодежи рассказали о том, как правильно определиться с выбором профессии, когда и с чего начать поиск работы. 

     - В силу возраста многие ребята не знают, как найти себя и свое место в профессии, - прокомментировала ведущая тренинга Виктория Усольцева, доцент кафедры практической психологии ОмГПУ. 

Молодые участники отвечали на непростые вопросы: кем я себя вижу через 5 лет, чем я готов пожертвовать ради цели и насколько она достижима.
Интересным стал раздел "мотивация". Как оказалось, при выборе профессии должно быть равновесие между индивидуальным и социальным, т.е. между работой ради собственного успеха и пользой обществу. 

DSC_0144.JPG

Тренинг оказался очень интересным и тем, кто уже определился с профессией. 

     - Например, филолог в наше время может работать в сфере СМИ, быть учителем в школе или преподавателем в вузе, а также обучать иностранцев русскому языку. И везде требуются свои – более конкретные знания, - комментирует Виктория Усольцева. – Понимать это, уметь мониторить требования к узким сферам мы сегодня и учились. 

     - Обычно, учась, мы имеем расплывчатые цели и представления о своей будущей работе и карьере. А сегодня нас посадили, задали конкретные вопросы, и я серьезно задумалась, чего хочу на самом деле, - поделилась впечатлениями Арина, студентка ОмГПУ. 

Акция будет работать до 24 мая, но уже на площадках Информационного и городского центров занятости населения.

Автор: Мария Исаева
Фото: Ирина Мороз

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
Анастасия Фальтина
"На «IT-площадке» все желающие смогли пройти любопытный тест из 48 пунктов. Нужно было выбрать, например: философ или психиатр, фельдшер или метеоролог, прораб или актер и т.п. Затем программа давала заключение: к какому психотипу вы относитесь и какая профессия вам подходит больше." - это обычный профориентационный тест, Опросник профессиональных предпочтений Дж. Холланда. Ничего необычного! И профконсультанты не делают выводы лишь на том основании, что вы выбрали прораба или фельдшера!!!!
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.