22.02.20

Минобрнауки России выделит в регионах дополнительные бюджетные места
Минобрнауки России выделит в регионах дополнительные бюджетные места

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в заседании совета Российского союза ректоров. В своем докладе он рассказал о направлениях развития системы высшего образования.

По словам министра, ведущая роль в подготовке кадров для экономики и социальной сферы должна быть отведена регионам. Это потребует более тесной интеграции между регионами и университетами.

«Уже в этом году увеличится количество бюджетных мест в вузах для поступающих в следующем учебном году. В Москве и Санкт-Петербурге количество бюджетных мест сокращаться не будет, при этом значимая часть дополнительных бюджетных мест будет направлена в регионы, учитывая потребности регионального рынка труда», – сообщил Валерий Фальков.

Особое внимание министр уделил вопросу доступности бесплатного образования. Он сообщил, что в настоящее время завершается работа по созданию новой методики распределения бюджетных мест в вузы. В основе методики будет лежать соотношение одного бюджетного места на программы бакалавриата и специалитета на двух выпускников школ и одного бюджетного места на программы магистратуры на трех выпускников бакалавриата.

Министерство науки и высшего образования РФ предоставит возможность многим абитуриентам поступить в Омский государственный педагогический университет за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. В новом учебном году педуниверситет примет более 1000 абитуриентов. В 2020 году ОмГПУ получил на 40 % больше бюджетных мест по очной форме обучения на бакалавриат, чем в предыдущем. Самое большое увеличение – на 35 % – педагогические направления подготовки. Кроме того, ОмГПУ получил бюджетные места на экономические направления подготовки, монументально-декоративное искусство, философию, дизайн, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, туризм, рекламу и связи с общественностью.


Текст по материалам ОмГПУ
Фото из открытых интернет источников.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.